Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Виктория Васильченко теперь не закрывает шторы — любуется амурским солнцем. На хмуром Ямале, где вечные холода, зимой семья сидела взаперти и спасалась витамином Д. Потому на предложение мужа уехать в Амурскую область женщина согласилась не раздумывая. «Мы уезжали на новогодних каникулах. Тогда в Новом Уренгое было 46 градусов мороза. Приехали в рай, в минус 10—15 градусов», — рассказывает Виктория.

Семья с двумя детьми бросила все нажитое. В поезд погрузили только две сумки и двух котов. Семь дней добирались в Свободный. Приветливой амурской погоде радовались даже мурлыки — Чингисхан и Григорий теперь тоже просятся на прогулки вместе с детьми. А в минувшее воскресенье семья впервые за долгие годы среди зимы выбралась на природу.

— Для меня это был восторг: я увидела, какая здесь природа. Теперь с нетерпением жду весну. Таких красот я давно не видела! — признается северянка. 

 

 

Вместе с собой на новую родину семья привезла двух котов — Чингисхана и Григория

 

 

Семья строителей привыкла жить в разъездах. «Вообще мы южане: я — из Ростовской области, жена — из Омска. Я работал и на Магадане, и в Республике Узбекистан. На Ямал приехали шесть лет назад зарабатывать, там познакомились и создали семью», — делится Вячеслав. Амурская область тоже могла стать для супругов перевал-базой. Но появилось выгодное предложение — бесплатная земля. Заявку на дальневосточный гектар Васильченко подали буквально прошлой ночью — как только стартовал второй этап программы, позволяющий получать наделы всем россиянам. А уже сегодня утром глава семейства получил сертификат из рук губернатора Александра Козлова — на гектар неподалеку от села Черниговка, что недалеко от будущего газоперерабатывающего завода. Документ Васильченко считают официальным приглашением стать коренными амурчанами.

— Мы давно хотели осесть на одном месте. Постоянно перемещаться по стране тяжело. Амурский газоперерабатывающий завод будет строиться 10 лет, у него несколько этапов хода, так что мы здесь надолго, а может быть, и навсегда, — уверен Вячеслав Васильченко.

Всю свою жизнь строитель возводил заводы и дома другим, а для себя жилье так и не сколотил — на Ямале осталась только квартира в ипотеке. Бесплатный гектар стал последним кирпичиком, благодаря которому семья северян и приняла фундаментальное решение. Теперь за семейным ужином они называют Приамурье домом и решают, каким станет их новый очаг — из кирпича и двухэтажный, чтобы и у старшего сынишки Никиты, и у 8-месячной Варвары были свои комнаты. За строительство мечты супруги возьмутся уже предстоящей весной.

— Не будь бесплатной земли, эту перспективу нам пришлось бы отодвинуть лет на десять, — радуется Виктория.

Область готова раздать 15 миллионов гектаров

По данным регионального министерства имущественных отношений, с начала реализации этапа Приамурье получило более 2 тысяч заявок на наделы, выдано порядка 600 гектаров. Лидеры по спросу — Ивановский, Благовещенский и Серышевский районы. В основном землю берут под личные подсобные хозяйства, сельхозугодия и строительство домов.

— Наш регион — единственный на Дальнем Востоке, где для предоставления дальневосточного гектара открыты большинство населенных пунктов — 35 из 60-ти. И самое главное — первые пять лет получатели наделов будут освобождены от налога на землю. В будущем будет прорабатываться вопрос, чтобы ставки налога не стали для жителей региона неподъемными. Сейчас они вполне доступные. К примеру, в Ивановском районе налог на земельный участок под строительство жилого дома, исходя из кадастровой стоимости, составляет 7—10 тысяч рублей за гектар, — прокомментировал министр имущественных отношений Сергей Ховрат.

Александр Козлов, губернатор Амурской области:

— Область у нас большая, а численность населения, к сожалению, всего 800 тысяч человек. Нам нужны новые стройки и новые люди. Мы даем возможность гражданам вкладывать деньги не в покупку земли, а в ее развитие. И этот пример, когда строитель из Нового Уренгоя сегодня берет дальневосточный гектар, говорит о том, что Дальний Восток и наш регион развиваются. В марте по указу президента место строительства газоперерабатывающего завода станет территорией опережающего развития. В свою очередь мы обеспечим инфраструктуру для людей, которые к нам приезжают. Соответствующие договоренности с Газпромом уже есть.

Возрастная категория материалов: 18+