Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— Этот проект очень важен для области. Он не только стратегический, ресурсный, он еще и имиджевый. О нем знает президент Владимир Путин, он поддержал его, — заметил глава региона.

Экскурсия по строящемуся предприятию началась с цеха экстракции, где из сои, собственно, и будут выжимать масло. За последние четыре месяца помещение заметно изменилось.

— В октябре мы уже все технологическое оборудование смонтировали. Но оно не было изолировано и подключено. Не была сделана отделка, не было утепления, по сути просто стены стояли, — напомнил Александр Сарапкин.

Сейчас техника готова к пуску. И, как отметил глава предприятия, осталось завершить отделку помещений, благоустройство и другие работы, которые можно проводить во время эксплуатации завода.

— На заводе начинается процесс пуско-наладки. Это как испытание нового самолета или автомобиля. Опытно-технологическая эксплуатация оборудования стартует со второй декады февраля. В это время приедут специалисты китайских предприятий-производителей техники. По закону на эти работы нам дается три месяца, но мы постараемся закончить их быстрее и запустить завод, — отметил Александр Владимирович.

После начала работы первой очереди завод начнет производить кормовой шрот, масло и лецитин. До сентября, когда начнут собирать новый урожай сои, планируется переработать 132 тысячи тонн главной культуры Приамурья прошлогоднего урожая. 125 тысяч тонн сои уже запасены в хранилищах предприятия, осталось докупить еще 8 тысяч тонн. «Из этого объема завод получит 104 тысячи тонн кормового шрота и более 22 тысяч тонн масла», — подсчитал глава «Амурагроцентра».

По проекту предприятие в Белогорске будет перерабатывать 240 тысяч тонн сои в год, или около 800 тонн в сутки — в два раза больше, чем завод, уже работающий в Благовещенске.

Вторая очередь объекта предполагает выпуск изолята соевого белка. Как отметил Александр Сарапкин, сейчас идет проектирование и переговоры по финансированию проекта. «Это задача 2017—2018 годов», — добавил он.

На строительстве производственного объекта, которое длится с сентября 2015 года, уже освоили 1,7 миллиарда рублей. Кроме того, 65 миллионов вложили в социальную инфраструктуру. В Белогорске заканчивается строительство первого дома для сотрудников нового завода. В этом месяце здание подключат к теплу и начнут отделочные работы. Летом в него должны въехать новоселы. В планах — строительство второго дома.

В новые дома смогут въехать в том числе и те работники, которые согласились перебраться на новое белогорское предприятие из Благовещенска. Однако, как отмечает руководство, кадровый вопрос остается открытым — заводу не хватает специалистов. На сегодняшний день он укомплектован персоналом на 90 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+