• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Совместный рейд минприроды области и управления ФСБ прошел вчера, 6 февраля. Ранним утром специалисты нагрянули на Астраханские луга в окрестностях Благовещенска, где застали за незаконной добычей песка группу местных жителей. Земляные работы они проводили на двух гусеничных экскаваторах, а грунт вывозили на самосвалах, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Застигнутые врасплох добытчики не смогли предъявить ни документы на спецтехнику, ни лицензию на добычу полезных ископаемых. Более того, машинисты даже не имели при себе даже водительских прав. Однако, несмотря на свое незаконное положение, добытчики попытались помешать сотрудникам министерства и ФСБ конфисковать тяжелую технику. Граждане умышленно вывели из строя экскаваторы, а обратную дорогу заблокировали самосвалом.

— Устанавливается все обстоятельства и лица, причастные к осуществлению незаконной добычи песка. Также определяется размер вреда, причиненного недрам. По результатам этих мероприятий будут приняты соответствующие процессуальные решения, — содержится в сообщении пресс-службы.

За пользование недрами без лицензии предусмотрены крупные штрафы: на граждан — от трех до пяти тысяч рублей; должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических — от 800 тысяч до одного миллиона рублей. Кроме того, возмещению подлежит ущерб, причиненный недрам вследствие нарушения.

Возрастная категория материалов: 18+