Фото: Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем ВостокеФото: Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

С 1 февраля начался третий этап программы по предоставлению бесплатной земли на Дальнем Востоке. Теперь оформить участок может любой россиянин. За шесть дней в Приамурье подано уже 387 заявок. Из них 154 — от граждан других регионов России. 56 заявок аннулировали сами граждане. Причем большинство жителей хотят перебраться в Амурскую область из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Самарской области, Краснодарского края, республики Татарстан и Бурятии, Ставропольского края.

— Очень важно, что в Приамурье сейчас нет отказов в предоставлении дальневосточного гектара, — заметил Валентин Тимаков. — Это значит, что если какой-то участок не подошел гражданину или есть пересечение с границами других участков, человеку предлагается пересмотреть расположение своего гектара. Принципиально, что действует формула: одно заявление – один выданный земельный участок.

Также он отметил работу правительства Амурской области и уполномоченных органов по координации предоставления гражданам бесплатной земли, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Мое предложение — назвать уполномоченные органы центрами поддержки получателей дальневосточного гектара, это больше отражает их суть. Если сегодня задача — правильно выдать землю, правильно оформить участки и сломать бюрократические барьеры, то в ближайшее время основные задачи коснутся именно освоения земли, предоставления мер поддержки гражданам, — добавил руководитель Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.