Специально под курс робототехники учреждение приобрело 3 вида конструкторов Lego, которые можно программировать. Самый дорогой из них обошелся прогимназии в 30 тысяч рублей, не считая ноутбуков. В каждый набор входят двигатель, программируемый блок (микрокомпьютер), комбинированный датчик цвета и расстояния, а также детали механики. Все эти инструменты позволяют превратить детали из старых наборов Lego в «умные» программируемые игрушки.

Еще один вид конструктора — чисто механический. С его помощью малышня познакомится с основами механики.

— В основном это простейшая механика: взаимодействие шестеренок, преобразование движения и так далее — все на уровне, понятном дошкольнику. Это хороший возраст, чтобы «почувствовать», как работает механизм, подготовиться к дальнейшему, более серьезному изучению техники, — говорит преподаватель дополнительного образования по информатике Татьяна Мир Азам.

Строить собственных роботов юные благовещенцы начинают уже в 5 лет. Курс робототехники рассчитан также и на детей возраста начальной школы. При этом дети будут не только конструировать роботов, но и сами создавать на компьютере алгоритмы действий для них.

Возрастная категория материалов: 18+