• Из личного архива коллег Игоря Карпова.

Для коллег Игорь — целая эпоха в телевизионной журналистике. На местное телевидение он пришел в конце 1999-го уже в зрелом возрасте, начинал с азов и добился признания. Игорь Витальевич начинал свою карьеру на «Пятом канале», с 2005 года работал на телекомпании «Амурская губерния», а с 2007-го — на Первом областном, где оставался лучшим видеооператором новостей. Именно его глазами зрители Амурской области видели главные события региона. 

Игорь Карпов родился на Сахалине, в юношестве уехал в Минск, где окончил Белорусский государственный автотранспортный университет, получил специальность инженера-испытателя двигателей. Почти всю жизнь Игорь трудился по профессии и даже работал на знаменитом Белорусском автомобильном заводе (БЕЛАЗ). В 90-е он вернулся на Дальний Восток и в корне поменял свою жизнь. Коллеги называли его человеком, в котором долго спал художник.

— Мы знакомы с ним 20 лет, нас связывала дружба непрофессиональная. Игорь был немногословным человеком, мало говорил, больше делал и всегда выполнял работу профессионально. Был готов на самые дальние съемки. В командировки отправляли именно его, потому что знали: раз уж Игорь поехал, значит привезет стоящий материал. Уравновешенный, отзывчивый, добрый. Очень хороший отец, своих дочек очень любил. А таких друзей единицы. Я всегда знала: если плохо, к Игорю всегда можно подойти и просто поговорить, и становилось спокойнее. Для компании это потеря… Нет у нас таких операторов, — поделилась коллега Игоря Карпова, ответственный выпускающий, режиссер эфира Первого областного канала Ирина Карманова.

— Самый безотказный человек, который всегда был за объективом. Игоря сложно найти на видеокадрах, он постоянно трудился. Самый отзывчивый и скромный, никогда мы не слышали жалоб, даже когда у него начались проблемы со здоровьем. Он ездил в командировки, на съемки, а когда ему предложили перейти на студию, чтобы поберечься, он даже обиделся. Игорь до последнего не хотел, чтобы все знали о его недуге. Никто у нас не может поверить, что его больше нет, — рассказала телеведущая, журналист Первого областного канала Яна Лисовая.

— Именно Игорь привел меня в профессию, взял под крыло в большом незнакомом коллективе. Я обрела любимое дело только потому, что он когда-то меня заметил. Скорблю и вспоминаю его слова, подсказки начинающему журналисту. Благодарна ему очень. Спасибо тебе, Игорь. Никогда не скажу, что Игорь был! Игорь есть! — поделилась переживаниями журналист «ГТРК — Амур» Анна Босенко.

Коллектив «Амурской правды» приносит искренние соболезнования семье и коллегам Игоря Карпова. 

Похороны Игоря Карпова пройдут в воскресенье, 12 февраля. Прощание состоится с 10 до 11 в ритуальном зале областной больницы в микрорайоне.

Возрастная категория материалов: 18+