i.ytimg.comi.ytimg.com

Сообщение о том, что отрава, которая может погубить и бездомных, и домашних собак, появилась в Благовещенске, опубликовано в группе зоозащитников в Инстаграм «Подари жизнь». 

— Информация об этом яде, который при соприкосновении с водой приобретает розовый или оранжевый цвет, появилась в других регионах России давно. Эта отрава пришла из Санкт-Петербурга. Около недели назад зоозащитники из Хабаровска сообщили нам, что у них начали травить собак этим порошком. Сейчас он добрался и до нас — его видели уже в двух местах, — рассказала волонтер группы «Подари жизнь», благовещенская зоозащитница Лилия. — Как нам сообщили другие зоозащитники, понюхав порошок, собака умирает от сильнейшего отравления в течение 25 минут. Симптомы: рвота, судороги.

По словам Лилии, в обоих случаях — и на набережной, и во дворе по ул. Ломоносова, 223 — волонтеры убрали порошок. В своей группе зоозащитники призывают всех, кто увидит подобные следы на снегу, убирать их — они могут быть опасны как для животных, так и для гуляющих детей.

В то же время волонтеры не отрицают, что ни одного подтвержденного случая смертельного исхода от отравления порошком в Благовещенске не было — об отравлении и его последствиях благовещенским коллегам рассказали хабаровские зоозащитники. Но, как сообщает Amurmedia.ru со ссылкой на председателя хабаровской организации Зоозащиты-ДВ Наталью Коваленко, информация о смертельно опасном порошке — беспочвенные слухи.

— Нужно понять, что нужна бешеная концентрация, чтобы собака понюхала и умерла. Это даже людей бы валило. Чуть меньшая, но тоже большая плотность содержания нужна, чтобы псы отравились, полизав эти пятна. Могу уверить, что эти странные розовые химикаты уже взяли на экспертизу в полицию. Но результат будет только через 10 дней, тогда точно и узнаем, — уверила Наталья Коваленко.

Благовещенские зоозащитники также собрали образцы «розового снега», но пока не отдавали их на экспертизу.

— Мы пока предполагаем, что это следы отравленного порошка, но в любом случае мы не можем это проигнорировать! Бездомных собак очень часто травят — подбрасывают яд с приманкой, или, например, кусочки сала, начиненные иглами. Мы часто с таким сталкиваемся. Кроме того, наши волонтеры в последнее время находят на улицах города мертвых собак, рядом с которыми следы рвоты — это признак отравления, — объясняет Лилия. — «Розовый снег», который волонтеры собрали на набережной Амура, сохранили — мы бы хотели сдать его на анализ, чтобы убедиться, что это отрава. Но для проведения лабораторного исследования нужны средства.

Как рассказали АП в благовещенской ветклинике «От носа до хвостика», за последний месяц к ним поступили 2-3 домашних собаки с отравлениями, но причину такого состояния ветеринары определить не могут. Псов удалось спасти. Как отметили специалисты, в случае любого сильного отравления на спасение собаки есть около получаса — дальше, как повезет.

В клинике «Ветдоктор» сообщили, что за последние две-три недели собак с отравлениями к ним не поступало.

— Около года назад к нам привезли домашнюю собачку, которая отравилась подброшенной колбасой, начиненной лекарством против туберкулеза — изониазидом. Это стало понятно, когда хозяева нашли в рвоте кусочек колбасы, которую они не давали животному. При отравлении этим ядом симптомы очень характерные, поэтому мы наверняка знаем, что это был именно он —  резко наступает рвота, начинаются судороги. Хозяева быстро отреагировали и сразу привезли животное — мы успели ввести антидот (витамин B-6), и спасли животное. Такой яд, как изониазид, действует лишь попав в желудок — нельзя просто понюхать его и отравиться. Кроме того, для усиления его действия к нему подмешивают вещества, ускоряющие его всасывание в желудке, — рассказала одна из сотрудниц клиники «Ветдоктор».

По словам ветеринаров, при поступлении домашних собак можно точно выставить диагноз отравление. С бездомными дело обстоит сложнее.

— Если на улице нашли  животное, рядом с которым рвотные массы, это еще не значит, что у него отравление — рвоту могут вызвать и инфекционные заболевания, и та же черепно-мозговая травма, например, от столкновения с автомобилем, — комментируют специалисты.

Возрастная категория материалов: 18+