Фото: Архив АПФото: Архив АП

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Законопроект закрепляет статус мемориальных сооружений «Вечный огонь» и «Огонь памяти» и уточняет полномочия органов госвласти и местного самоуправления по созданию, учету, паспортизации и содержанию таких объектов, сообщает ОНФ.  

В частности, указывается, что на мемориалах «Вечный огонь» должно быть обеспечено постоянное горение огня, а на мемориалах «Огонь памяти» его следует зажигать в памятные даты, которые региональные власти определят для себя дополнительно.

По словам начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталия Ребизанта, принятый закон уточняет, что «Вечный огонь» — это мемориалы, имеющие постоянное подключение к магистральному газопроводу. «Огни памяти» функционируют при помощи подключаемых газовых баллонов лишь в праздничные и памятные дни. Собеседник АП отмечает, что новый закон ставит точку в спорах на счет того, должен ли огонь на площади Победы в Благовещенске гореть круглогодично. Попытки зажечь газовую горелку в амурской столице навечно предпринимаются общественниками регулярно.

— Мемориалов с «Вечным огнем» в Амурской области нет и не было, — комментирует Виталий Александрович. — Даже памятник воинам амурцам, погибшим во времена Великой Отечественной войны на площади Победы в Благовещенске изначально проектировался и был построен без постоянного подключения к газовым сетям, а соответственно и не предусматривалось, что огонь будет гореть на нем круглогодично. По новому закону этот памятник относится к мемориалам с системой «Огонь памяти». Помимо Благовещенска такие памятники есть еще в двадцати населенных пунктах — это Шимановск, Сковородино, Константиновка, Бурея, Белогорск, и другие.

Всего в Амурской области установлено более 340 объектов, которые увековечивают память погибших в годы Великой Отечественной войны. В Благовещенске символ вечной памяти зажигают по значимым датам. К таким относятся День защитника Отечества, День Победы, День пограничника, День города, День России, День памяти и скорби (22.06), День окончания второй мировой войны, День народного единства, День Героев Отечества (9.12).

Расходы городской казны на одно включение газовой горелки на мемориале приближаются к 100 тысячам рублей. Это плата за газ, безопасность, дежурство и содержание. Для того, чтобы огонь горел с 1 апреля до 1 сентября, по разным подсчетам необходима сумма свыше 5 миллионов рублей.

В мае 2015 года активисты ОНФ провели мониторинг «Вечных огней» во всех регионах России. Впервые было установлено общее число мемориалов — 3969. При этом только 21 процент памятников были подключены к магистральному газопроводу, то есть там обеспечено постоянное горение пламени. 79% из всех мемориальных комплексов подключаются во время праздничных и торжественных мероприятий с использованием газобаллонного оборудования.