Фото: Архив АПФото: Архив АП

В результате превентивных мер уровень заболеваемости гриппом снизился в 3 раза, сальмонеллезом — в 1,7 раза, педикулезом — на 21 %, респираторными вирусными инфекциями — на 17 %, туберкулезом — на 11 %, внебольничными пневмониями — на 10 %. Такие данные озвучило амурское управление Роспотребнадзора на отчетном заседании в правительстве Приамурья. Было отмечено, что большое внимание сотрудники надзорного ведомства уделяли мониторингу санитарно-эпидемической ситуации совместно с госорганами и общественными организациями.

— Те формы мониторинга, которые проводят специалисты Роспотребнадзора совместно с главами муниципальных образований, должны быть еженедельной нормой. Эта объединенная работа дает нам возможность оперативно управлять ситуацией, —прокомментировал министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков.

На коллегии также подвели итоги 2016 года по работе с фальсифицированной продукцией. За отчетный период из оборота было изъято около 9 тонн ненатуральной молочной продукции, 14 тысяч штук опасных детских игрушек, около 22 тысяч литров стеклоомывающей жидкости с превышением метанола более чем в пятьсот раз, сообщает пресс-служба областного правительства.