Фото: Жители проблемного домаФото: Жители проблемного дома

— В третьей декаде декабря пользоваться водой стало невозможно: ни чай попить, ни сварить, ни постирать. Вода идет с хлопьями, черная, вонючая, — жалуется старшая проблемного дома Галина Ефанова. — Мы вынуждены покупать пятилитровые бутыли с чистой водой — один стоит 85 рублей. Некоторые, чтобы попить, ходят просить воду в соседний дом. Кто-то отстаивает воду. Жители жалуются, что у них начался зуд от грязной воды.

Возмущенные жильцы обратились к местным властям и к поставщику услуги — в «Коммунальные системы БАМа».

— Причиной ухудшения качества воды является наличие в системе водоснабжения простейших бактерий. При превышении их содержания вода в системе приобретает неприятный запах и цвет. Таким образом, АО «Коммунальные системы БАМа» при обнаружении высокой концентрации загрязнения питьевой воды проводят хлорирование, — направили жильцам ответ из поселковой администрации.

Хлорирование было проведено в конце января, однако местные жители отмечают, что вода чище не стала. Свои слова люди подтвердили фотографиями.

— Коммунальные трубы закладывали при строительстве БАМа, им больше 35 лет. Один из участков водовода пришел в негодность, но сейчас проводить восстановительные работы нет возможности, так как трубы находятся под промерзшей землей. Весной ремонт коммунальных сетей будет произведен, — прокомментировал глава Февральска Александр Жариков.

Глава поселка также отметил, что на этой неделе в поселок приезжали специалисты Роспотребнадзора. Они взяли пробы воды и установили, что она соответствует санитарным нормам. Александр Жариков также рассказал, что из-за ветхости коммунальных сетей проблемы с водопроводной водой в Февральске возникают нередко.

— Подобный случай у нас был прошлой весной, когда в негодность пришло одно из колец водовода. Жалобы поступали от жителей пяти домов, трубы быстро починили. Грязная вода идет непостоянно. Как поясняют в «Коммунальных системах БАМа», вода с хлопьями поступает в квартиры при гидроударах, — рассказал Александр Жариков.