Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

Выбрать нового депутаты Законодательного собрания области предстоит райчихинцам. Один депутатский мандат в региональном парламенте освободился после того, как избранный депутат по округу «Райчихинский объединенный» Александр Коряков стал сенатором Совета Федерации. Поэтому в сентябре на территории этого округа пройдут дополнительные выборы депутата Законодательного собрания седьмого созыва. Лидер амурских партийцев рассказал, что для обеспечения выполнения всех процедур сформировали организационный комитет из 11 человек. Он будет принимать заявления от будущих участников праймериз.

Также в регионе пройдут праймериз для кандидатов-единоросов, претендующих на кресла депутатов Благовещенской гордумы, городских и районных советов, а также глав нескольких сельсоветов, Свободного и Серышево. По какой модели будут определять кандидатов этого уровня, определят в ближайшее время на заседании местных политических советов.

Кандидаты, желающие принять участие в предварительном голосовании «Единой России», в течение двух месяцев смогут подать необходимый пакет документов в оркгомитет и зарегистрироваться. Прием заявлений начнется 26 февраля. После регистрации каждый участник предварительного голосования приступит к агитации.

— За оргкомитетом остается право принять решение об исключении кандидата из списков – все основания для этого указаны в положении о предварительном голосовании. К их числу, например, относится предоставление недостоверной информации в заявлении-анкете, возбуждение в отношении кандидата уголовного дела, а также выявление действий, дискредитирующих партию, — уточнил Павел Тихончук.

На сегодняшний день «Единая Россия» — единственная партия, которая проводит процедуру предварительного голосования и доверяет выбор своих кандидатов непосредственно избирателям, сообщает пресс-служба амурского отделения партии. 

Возрастная категория материалов: 18+