Бухгалтерские гены

Мало кто из мальчишек мечтает с самого детства стать финансистом. Управляющий благовещенским отделением Сергей Исачкин в школе собирался быть фермером. Но поступил на финансово-экономический факультет ДальГАУ.

— У меня и папа, и дедушка были бухгалтерами. Три сестры тоже на бухгалтера выучились. Ну какие могли быть варианты? — смеется Сергей Михайлович. — Правда, мы жили в Свободненском районе, я привык с детства работать на земле и поначалу собирался с этим связать свою жизнь. Но к выпускному семейные гены взяли верх.

Получив диплом, он вернулся в Свободный и устроился в Сбербанк.

500

миллиардов рублей — прибыль Сбербанка в 2016 году

— Это были девяностые, неспокойное время, а банк давал стабильную возможность развиваться в экономическом направлении. Я начинал простым контролером-кассиром. Осознание того, насколько важна такая работа, пришло с первых дней. Люди обращаются в банк за услугой. И твоя задача — сделать все грамотно и в минимальные сроки, — говорит Сергей Исачкин. — По сути, банки — это кровеносная система государства, она связывает миллионы людей. От того, как быстро дойдет платеж до получателя, кто‑то получит инвестиции, а кто‑то — выгоду от вложенных средств, зависит и дальнейшее развитие страны. Поэтому финансисты просто не имеют права быть нерасторопными. Мы обязаны учиться, понимать новое и внедрять его в свою систему ежедневно. Именно поэтому у Сбербанка есть свой университет в Подмосковье, где ежегодно обучаются несколько сотен сотрудников по программе MBA.

Тот факт, что больше половины акций Сбербанка принадлежит государству, — не повод расслабляться. Наоборот, это повышает уровень ответственности, уверен Сергей Михайлович. «Государство — наш акционер и должно на нас зарабатывать. В 2016 году у Сбербанка вновь рекордная прибыль: более 500 миллиардов рублей. Более того, в этом году часть наград и признаний наш банк получил на мировом уровне, — говорит управляющий Благовещенским отделением. — Да, мы лидеры, на которых равняются. Но должны делать все, чтобы поддерживать этот уровень. И дальневосточники играют здесь немаловажную роль».

У Сбербанка есть свой университет в Подмосковье, где ежегодно обучаются несколько сотен сотрудников по программе MBA.

Амурская закалка

— Я работал в нескольких регионах ДФО: от контролера-кассира в Свободном дослужился до управляющего в Благовещенском отделении, затем стал управляющим в Биробиджане, поработал зампредом в Хабаровске, регулярно общаюсь с коллегами со всей России. И полностью согласен с тем, что у дальневосточников есть свой менталитет, — говорит Сергей Исачкин. — На Дальнем Востоке люди очень открытые, добрые, а самое главное — работоспособность выше в разы. Амурская же область стала кузницей кадров для всего Дальнего Востока. Наши специалисты ценятся в других регионах. Только в прошлом году более 10 амурчан ушли на повышение в другие регионы, и у всех — хорошие показатели в работе на новых местах. Я думаю, это во многом заслуга моих предшественников-руководителей. Наш коллектив постоянно растет профессионально. Наши специалисты — профессионалы, мы всегда всей командой болеем за своих на внутренних соревнованиях и, надо сказать, зачастую выигрываем. Я благодарен всему коллективу амурских отделений Сбербанка за тот командный дух, который сплачивает нас, заставляет становиться лучше. За ту семейную атмосферу, когда на работе отмечают не только официальные праздники, но и, например, День святого Валентина. Наверное, именно поэтому, несмотря на успешную работу в других регионах, мне всегда хотелось вернуться в Амурскую область. И я рад, что теперь возглавляю Благовещенское отделение и работаю с такими людьми.

Возрастная категория материалов: 18+