Фото: Архив АПФото: Архив АП

Великий пост — один из самых строгих постов церковного календаря. Священнослужители напоминают, что это не только воздержание от определенных продуктов питания, но и от алкоголя, любых развлечений и сквернословия.

  1. В первую и последнюю неделю Великого поста соблюдается особо строгий пост.
  2. Исключаются мясные и молочные продукты (масло, сыр, творог, молоко), яйца. То есть все продукты животного происхождения.
  3. Есть можно только раз в день, вечером, однако по субботам и воскресеньям разрешается употребление пищи два раза в день, в обед и вечером.
  4. В понедельник, среду и пятницу употребление пищи в холодном виде, без растительного масла. По вторникам и пятницам разрешается горячая пища без масла.
  5. По субботам и воскресеньям разрешается добавлять растительное масло в пищу, также разрешается употреблять виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы).
  6. В Страстную пятницу (это последняя пятница Великого поста) стоит воздержаться от пищи вообще.
  7. В субботу многие соблюдающие пост также воздерживаются от пищи до наступления Великой Пасхи.

Церковь разрешает не поститься путешествующим, детям, беременным и кормящим матерям, пишет delfi.lv. Людям, у которых имеются болезни, связанные с желудком или обменом веществ.

А вы поститесь? «Использую пост в качестве временной диеты», «Ем как обычно, но воздерживаюсь от развлечений и алкоголя» — оставь свой ответ в новом опросе АП.

Возрастная категория материалов: 18+