Фото: Архив АПФото: Архив АП

Последнюю лекцию проведут накануне диктанта, 7 апреля. Каждое занятие будет начинаться в 18:15 и займет по полтора-два часа. Проходить они будут в третьей лекционной аудитории главного корпуса АмГУ. Участники курсов прослушают теорию и на деле применят различные правила орфографии и пунктуации. Темы занятий экспертный совет Тотального диктанта специально разработал на основе текста будущего диктанта.

Готовить горожан к диктанту будут преподаватели кафедры русского языка, коммуникации и журналистики АмГУ. Тексты тренировочных мини-диктантов слушатели будут писать по пятницам под диктовку теле- и радиожурналистов благовещенских СМИ. После этого пройдет закрытое голосование и одному из журналистов предложат роль диктора в местной аудитории Тотального диктанта.

Повторить правила русского языка можно и на онлайн-уроках. Они проходят по средам в 18 часов по московскому времени на официальном сайте Всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». В прямом эфире каждый участник может задать преподавателю уточняющие вопросы и получить на них компетентные ответы. Видеозаписи занятий также выкладываются на сайте и будут доступны вплоть до 8 апреля. 

Кстати, после проведения диктанта состоятся еще 3 занятия. На них устроят онлайн-разбор текста Тотального диктанта – 2017. Регистрация на сам диктант откроется на сайте totaldict.ru за две недели до 8 апреля.

Благовещенск во Всемирной образовательной акции «Тотальный диктант» будет участвовать в четвертый раз, сообщила координатор проекта в амурской столице Дарья Галимова.

Возрастная категория материалов: 18+