Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Когда организаторы проекта предложили мне стать автором диктанта этого года, я размышлял недолго: было очень лестно, что моими предшественниками в этой роли были уважаемые и любимые мною авторы. И надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек, захватывает дух, — признался Леонид Юзефович.

Диктант пройдет 8 апреля в 800 городах по всему миру. Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир делится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста. Традиционно центральной площадкой акции, где будет диктовать автор, станет Новосибирский государственный университет. Прямые трансляции с трех площадок разных часовых зон будут доступны на сайте проекта.

По словам автора директора фонда «Тотальный диктант» Ольги Ребковец, стать автором Тотального диктанта приглашают в первую очередь тех писателей, чьи книги особенно нравятся членам команды. «Нам кажется важным, что проект помогает расширить литературный кругозор наших участников и приобщает их к хорошей современной русской литературе», — прокомментировала Ребковец.

Также она рассказала об увеличении географии проекта. В этот раз диктант напишут 514 российских и 287 зарубежных городов. Они уже подали заявки на проведение диктанта. В этом году к диктанту присоединились 37 российских городов, среди которых Анапа, Ялта, Кызыл, Бодайбо, а также 287 зарубежных из 72 стран. Причем Литва и Исландия напишут диктант впервые.

С февраля в 85 городах России, в том числе и в Благовещенске, проходят очные занятия по подготовке к Тотальному диктанту, сообщила координатор проекта в Благовещенске Дарья Галимова. Кроме того, к онлайн-курсам, которые проходят каждую среду на сайте проекта, могут присоединиться желающие изучать русский язык со всего мира.

Леонид Ярмольник примет участие в проекте уже в четвертый раз. В прошлом году он читал текст на самой массовой площадке в Таллине, где собралось более 2 500 участников. В этом году его ждут любители русского языка в Страсбурге.

Регистрация на площадки проведения Тотального диктанта откроется 29 марта на сайте totaldict.ru

Возрастная категория материалов: 18+