Поздравительная акция прошла по инициативе «Единой России»: с 27 февраля по 1 марта в общественных приемных ЕР можно было оставить свои поздравления на специальных открытках.

В прошлом году Валентина Владимировна побывала в Приамурье — вместе с Алексеем Леоновым — человеком, который первым вышел в открытый космос, она приехала на  празднование Дня космонавтики в Циолковский (смотрите наш фоторепортаж). А после — пообщалась со студентами АмГУ.  На встрече с молодежью  Валентина Терешкова поделилась воспоминаниями о том, как пришла в космонавтику. Смелая девчонка из Ярославля прыгала с парашютом, несмотря на страх и сопротивление своей мамы. 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6» Терешкова совершила первый в мире космический полет женщины-космонавта, проведя на орбите почти трое суток. Свою подготовку к полету Валентина скрывала от родных, чтобы не беспокоить. В день первого полета в космос она сказала, что уезжает на соревнования парашютистов, о новости они узнали по радио.

Будучи космонавтом, Валентина Владимировна пролетала над Австралией, и так ей запал в душу этот континент, что заветной мечтой стало побывать там. «И я получила приглашение спустя 30 лет и побывала в Австралии! — улыбаясь, рассказала космонавт студентам. — Так что мечты сбываются!».

Валентина Терешкова — Герой Советского Союза, первая в России женщина в звании генерал-майор, кандидат технических наук, профессор, летчик-космонавт СССР № 6 и десятый космонавт мира. Она — единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку. Сейчас Валентина Владимировна является депутатом Государственной думы от «Единой России»