Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Торговый центр должен был появиться в столице Приамурья на территории центрального рынка (пересечение Красноармейской — Шевченко) еще в 2013 году. До кризиса 2012-го проект считался очень перспективным: несмотря на недешевый ценник — 180-200 тысяч рублей за «квадрат», — дольщиками стали 40 амурчан, выкупившие примерно 5 процентов общей площади центра на 200 миллионов рублей.

Однако в 2013 году стройку заморозили, так как компании пришлось через суд доказывать свое право на аренду земли под зданием. Суд застройщик выиграл, но на это ушло больше года, и к этому времени желающих вложиться в новый центр уже не было. Несколько лет компания «Дальсвет проект» безуспешно искала инвестора.

В итоге один из обманутых дольщиков решил подать заявление о банкротстве — «Дальсвет проект» оказался не способен вернуть ему потраченные 3 267 тысяч рублей. Как сообщил АП бывший коммерческий директор «Дальсвет проекта» Матвей Филин, это было разумным вариантом, поскольку инвестора застройщик так и не нашел, а обслуживание недостроя обходилось довольно дорого. В целом, по неофициальной информации, строительство объекта обошлось почти в полмиллиарда рублей.

22 февраля «Дальсвет проект» признали банкротом. При этом компания осталась должна в основном лишь дольщикам — кредиторы первой и второй очереди отсутствуют, долгов по заработной плате нет. Дольщикам застройщик остался должен 377 594 тысячи рублей. Из них основной долг — 320 811 тысяч, остальное — штраф.

— Рынок сегодня непредсказуем, но я думаю, на объект найдется покупатель и, вероятнее всего, новый собственник достроит торговый центр, — прокомментировал конкурсный управляющий Денис Мирошниченко. Точная цена недостроя пока неизвестна, земля находится в аренде, лот будет предполагать универсальное правопреемство.

Возрастная категория материалов: 18+