Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инициатором работы стали участники проекта «Историческая память Приамурья». Он работает с 2008 года. За это время поисковики изучили множество архивов и провели раскопки на месте боевых действий как на территории России, так и соседнего Китая. 

Все собранные в процессе работы данные активисты намерены внести в электронную базу. По задумке авторов, единая база станет уникальным источником информации не только о погибших воинах, но и о тех, кто вернулся. История каждого будет оформлена отдельно, это более 60 тысяч записей. Также планируется выделить на этом портале отдельные Книги Памяти по районам. Подобная база с более чем 8 тысячами имен сейчас есть в Мазановском районе. Создали ее участники поискового отряда «Подвиг». В единую базу войдут и уже известные имена, внесенные в Книги Памяти, изданные в 1993—1997 годах.

Сейчас основной своей задачей участники проекта «Историческая память Приамурья» видят организацию поисковой экспедиции «Серафимовичский плацдарм — 2016» под Волгоградом. Там погибли 3 252 воина-амурца, в том числе родившихся и призывавшихся в Амурской области — 987 человек. Место захоронения большинства из них неизвестно, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+