• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Во дворе дома в разгар рабочего дня немноголюдно, только неразговорчивые молодые люди — выходцы из ближнего зарубежья, деловито и без устали выносят из подвала мешок за мешком.

— Давно выносите? — попытались завести разговор.

— Давно.

— Уберете когда?

Фото: Андрей Ильинский

Казалось бы, простой вопрос, но он сразу заставляет парней полностью забыть русский язык. Зато старшая дома Наталья Карохина рада озвучить мусорную проблему журналистам.

— Куча мусора во дворе периодически возникает с конца 2016 года, когда у нас в доме появился новый супермаркет и его руководство затеяло большой ремонт, — рассказала женщина. — Начался ремонт магазина и подсобных помещений, которые находятся со стороны подъездов. Рабочие убрали перегородки в подвальном помещении. Говорят, что несущие стены не трогали, но опасение у нас есть, уж больно много мусора из подвала выносят. Никаких бумаг, разрешающих перепланировку, мы не видели.

Строительный мусор — кирпичи, камни, песок — новые арендаторы магазина в мешки складывают, но далеко не выносят, а складируют их прямо у последнего подъезда многоэтажки. За месяц небольшая куча выросла почти в пирамиду Хеопса — не обойти, не объехать, жалуются местные жители.

— Дворик раньше старались держать в чистоте, а сейчас без слез не взглянешь, — продолжила Наталья Карохина. — И так ранней весной не очень весело, тем более что сторона северная, а тут еще гора мусора весеннего настроения не прибавляет.

Жителям четвертого подъезда приходится самим справляться с мусорным неудобством и обходить гору мусора по растаявшему и грязному газону.

Фото: Андрей Ильинский

— У нас сразу и двор неприглядно выглядит, да и к последнему подъезду сложно подъехать, — поделился один из жителей дома. — А не дай бог какая беда случится — скорая помощь или пожарная машина до четвертого подъезда не подъедут.

Мы решили выяснить, как администрация нового супермаркета планирует решить проблему. Заведующая новому витку мусорного конфликта удивились.

— У нас есть все необходимые официальные документы, что все работы в подвале, где мы обустраиваем подсобное помещение, разрешены, — озвучили свои точку зрения в администрации супермаркета. — Заключены также необходимые договоры на вывоз мусора. Последний раз мусор вывозился на прошлой неделе, в ближайшее время опять вывезем. Я не вижу особой проблемы. Нужно немного потерпеть, пока идет ремонт. Обещаем, что после себя мы все уберем.

Мы решили поверить руководству магазина, но ситуацию будем держать на контроле и обязательно в ближайшие дни заглянем во двор дома на Ленина, 25 — убрали ли мусорную пирамиду или она продолжает «радовать» местных жителей?

Возрастная категория материалов: 18+