Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Теперь к делу подключается министерство природных ресурсов области. Его представитель пояснил, что уже связались с Читинским институтом — до 1 мая он проведет всю необходимую экспертизу. После этого появится какая-то конкретика и станет ясно, как справиться с проблемой.

Для сковородинцев откроют детско-юношескую спортшколу и построят футбольное поле

Также губернатору рассказали о спортивной и культурной жизни района и города. Так, на базе физкультурно-оздоровительного комплекса в Сковородине хотят открыть детско-юношескую спортивную школу. Сейчас в ФОК идет ремонт, его завершат к концу апреля, а в мае в спорткомплексе заработает бассейн. Кроме того, в этом году в Сковородине начнется строительство футбольного поля на стадионе «Локомотив».

Помимо этого планируется построить в Сковородине дом культуры. Нашелся и предприниматель, готовый начать возведение. В Албазино тем временем завершился ремонт музея.

Сейчас в районе идет подготовка к летней оздоровительной кампании. В этом году планируется субсидировать отдых 510 юных сковородинцев.

Александр Козлов попросил амурский минобр выяснить, какие профессии понадобятся в будущем на реализуемых в Сковородинском районе крупных проектах: это газопровод «Сила Сибири» и метаноловый завод.

— У нынешних школьников была возможность обучиться именно на эти специальности и вернуться сюда работать. Чтобы они сразу понимали, что могут трудоустроиться, получать достойную зарплату именно там, где родились, ходили в школу там, где живут их родители и друзья. Давайте думать на будущее, — призвал губернатор.

Работа в Сковородинском районе проходила в рамках «Открытого Правительства». С 21 марта губернатор Приамурья и члены регионального Правительства работают в северных районах области. Они встречаются с жителями, представителями общественных, молодежных и спортивных организаций, бизнес-сообществом. Все поручения, данные в командировке, ставятся на контроль.

Возрастная категория материалов: 18+