Женский монастырь перевели сюда из Тынды в январе этого года. Раньше на этом месте располагалась база отдыха одного из благовещенских заводов. Потом территория перешла к амурскому управлению МЧС. В 2015 году двухэтажное здание было передано Благовещенской епархии. Сейчас там располагается сестринский корпус, где живут четыре монахини. Строительство храма начались чуть раньше, в октябре 2016 года. Работы не прекращались даже в сильные морозы. В феврале на церковь и звонницу были установлены купола и крест.

Как рассказала игуменья Виктория, храм строится на пожертвования граждан. Причем средства приходили не только от амурчан, но и от жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Богослужения здесь начались почти сразу с начала строительства.

— Вклады делались разные, по силам. И не только деньги, но и человеческий ресурс, руки, сердце, молитва. Все это вкупе дает возможность видеть всю эту красоту, — замечает игуменья Виктория. — Возводят храм волонтеры и трудники, среди них есть и профессиональные строители. Храм практически уже построен, сейчас здесь доделывают иконостас. Освятит его преосвященный Лукиан, епископ Благовещенский и Тындинский. Также на божественную литургию приглашены главы Благовещенска и Благовещенского района.

Также на этой территории будет построена часовня, оборудован источник. За один раз храм может принять около ста человек. Это единственная церковь, которая находится между Белогорьем и Свободным. Место для храма выбрано удачно. Он стоит на сопке и его золотые купола далеко видно. А для жителей Новинки, Новопетровки, Егорьевки,  Прядчина и Натальина появилась прекрасная возможность приезжать в новый храм молиться и трудиться. Для них он станет приходским.

Возрастная категория материалов: 18+