Фото: «РусГидро»Фото: «РусГидро»

Ранее «РусГидро» отложило наполнение ложа водохранилища, которое было запланировано на воскресенье, 26 марта, со ссылкой на проведение подготовительных работ.

— Наполнение началось сегодня, 28 марта, в 5 утра, — сообщила АП специалист по связям с общественностью Нижне-Бурейской ГЭС Ирина Коренюк.

На территории Бурейского района объявлен режим повышенной готовности, рассказали АП в администрации. В период изменения режимов сброса кромка ледостава в нижнем течении реки Буреи будет неустойчива. Чиновники просят любителей рыбалки не выезжать в зоны предполагаемого затопления. 

— С целью предупреждения гибели людей населению нужно воздержаться от выхода на лед ниже по течению и на создаваемое водохранилище Нижне-Бурейской ГЭС, — прокомментировали в отделе ГО и ЧС администрации района. — При наполнении водохранилища идет затопление берегов в верхнем бьефе новой станции. Если рыбак, допустим, поставил автомобиль и поплыл на лодке, не факт, что к возвращению его машина не будет подтоплена. Мы разослали всем органам местного самоуправлении обращение довести эту информацию до жителей. Главами сел проводится мониторинг уровня воды, при неблагополучной ситуации они должны сообщить об этом в Единую службу спасения. Также руководители муниципалитетов должны контролировать  глубину воды в колодцах, так как в некоторых ситуациях с них может уйти вода. Кроме того, местные властям рекомендовано провести профилактические мероприятия с детьми, чтобы оградить их от опасности.

Возрастная категория материалов: 18+