• Фото: tengrinews.kz
  • MainFun.ru

По приказу МВД России, фотографией которой делятся в Сети жители амурской столицы, новая норма ПДД начнет действовать с 10 апреля 2017 года. Согласно ей, водители автомашин, не оборудованных подушками безопасности, за пределами населенных пунктов будут обязаны надевать на голову защитный шлем. Под документом от 28 марта 2017 года стоит подпись министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

— Это чья-то первоапрельская шутка. Ничего подобного в ПДД вводиться не будет. Мы тоже получили такое сообщение, и все вместе посмеялись, — сообщили АП в амурском управлении ГИБДД.

«Издание МВД России приказа от 28 марта 2017 г. № 777 «О поправках и изменениях в правила дорожного движения» не соответствует действительности», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Кроме того, внесение изменений в правила дорожного движения является исключительной прерогативой правительства Российской Федерации, отмечают в полиции.

На то, что это фейковый документ, указывает и сноска внизу. В ней говорится, что приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 26 октября 2016 года. Не многие автомобилисты обратили внимание на несоответствие дат.

Первоапрельская шутка про шлемы для водителей пришла в Россию из Казахстана. Новость-утку в преддверии Дня дурака опубликовала газета Щучинска «Стабильная газета». Самое интересное: авторы публикации подписали, что это шутка к 1 апреля. Однако казахстанские автовладельцы восприняли такое известие всерьез.

Российские шутники в Сети пошли дальше — для убедительности они создали документ, похожий на официальный приказ МВД.

Возрастная категория материалов: 18+