30

человек будут работать на достройке литера

— В прошлом году мы сдали проблемный объект «Городка» — многоквартирный дом по улице Октябрьской, а теперь работаем над восьмым литером Европейского. В начале апреля на объект зашла компания «Статус», она взялась за достройку взамен на некоторые активы «Городка», — объяснил присутствующим на встрече дольщикам глава Приамурья Александр Козлов. — Мы организуем здесь, прямо на стройплощадке, штаб, и каждый четверг в пять вечера строители будут озвучивать график предстоящих работ и  отчитываться о результатах. На встречах будут присутствовать и специалисты минстроя области, и по желанию — сами дольщики.

Новый подрядчик, который взялся достраивать дом, — компания «Статус». За свою работу они получат кирпичный завод «Городка». Фабрика по производству стройматериала практически готова к работе, нужно лишь оформить документы. Этот имущественный комплекс оценивается примерно в 100 миллионов рублей — на такую сумму «Статус» обязался выполнить строительные работы.

— Сметная стоимость достройки литера — 230 миллионов рублей, — объясняет директор ООО «Статус» Станислав Гончаров. — Однако проектная компания, работающая с этим домом, заявила, что данную сумму можно сократить на 20—30 процентов за счет технологических решений без потери качества жилья.

Где взять остальную сумму, точно пока не решено. Один из вариантов — продавать еще не раскупленные квартиры в этом литере. Также, возможно, на оплату строительных работ и материалов пойдут первые доходы кирпичного завода.

  • Сколько нужно стройматериалов для одного этажа долгостроя:
  • 130 тысяч кирпичей
  • 25—30 тонн цемента
  • 60 тонн песка

В первую очередь «Статус» передал документы проектной организации, которая должна обследовать дом на предмет его пригодности к дальнейшему строительству — два года строительство здесь не велось, а в подвалах стояла вода. Дольщики уточнили: не окажется ли так, что достраивать здание будет нельзя?

— Говорить о результатах экспертизы пока рано, но сносить дом никто не собирается. Организация, которая имеет допуск на обследование, осмотрит фундаменты, стены, монолитные пояса — несущие элементы каркаса. Могут проверить соответствие марки кирпичей, провести визуальный осмотр — нет ли трещин на плитах, перекрытиях. Как показывает практика, скорее всего, строителям дадут рекомендации либо признают, что продолжать строительство можно сразу, — комментирует начальник инспекции госстройнадзора по Амурской области Игорь Красюк. — Два года — не такой большой срок. У нас в Шимановске был долгострой, который простоял около 15 лет, и в подвалах тоже была вода. Там усиливали фундамент, дом достроили —  и люди уже несколько лет в нем благополучно живут.

Еще один вопрос, который решают сейчас строители вместе с властью — выделение квоты на рабочую силу. Пока же «Статус» решил нанять временных рабочих, чтобы начать строительство не теряя времени. Вопрос с гастарбайтерами из Поднебесной должен решиться во второй половине мая.

Кроме того, для возведения верхних этажей нужен башенный кран: он стоит в нерабочем состоянии на стройплощадке. Пока идет ремонт, рабочие будут использовать колесный аналог. Сейчас решается вопрос по предоставлению кирпича: первые два КамАЗа уже приехали на стройку, остальной стройматериал должны подвезти в ближайшее время. Согласно предварительному графику, достроить дом должны в декабре этого года.

Возрастная категория материалов: 18+