254

млн рублей дополнительно направят на капремонт 67 домов

«У нас на счетах аккумулируется денежные средства, которые люди собирают на ремонт домов. Вы объяснили, что есть требования законодательства, по которым необходим гарантированный остаток на счетах. Я дал вам  поручение вместе с депутатами обсудить этот вопрос и снизить этот остаток, чтобы высвободившиеся деньги ушли в ремонт крыш, фундаментов домов и так далее. Скажите, как с этой задачей справились?» —  поинтересовался глава региона Александр Козлов у министра ЖКХ Сергея Гордеева.

По словам министра, областным законом определено, что 50 процентов средств оператора должны лежать в стабилизационном фонде, который необходим для сглаживания возможных критических ситуаций.

— Мы вышли на депутатский корпус, и сегодня подготовлен проект закона, которым мы снизим долю неснижаемого остатка с 50 процентов до 20. Принятие закона запланировано на ближайшей сессии в апреле. Это позволит дополнительно направить 254 млн рублей на капремонт. Таким образом, на 67 домов увеличим план краткосрочного ремонта, улучшив условия проживания почти для 18 000 жителей, — пояснил Сергей Гордеев.

— Сегодня федеральным законодательством принят законопроект, который обязывает сдавать деньги на капремонт, чтобы не появлялось новое аварийное жилье. Проще поддерживать дома в форме и не доводить до аварийного состояния, — заметил Александр Козлов. — Тот законопроект, который был принят, требует доработки.