• Фото: Роскосмос (Архив АП)
  • Фото: Илья Кутырев
  • Фото: Илья Кутырев
  • Фото: Илья Кутырев

По его словам, в декабре 2017 года с Восточного на орбиту будут выведены спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» и «Метеор-М», последний открывает серию перспективных космических аппаратов гидрометеорологического обеспечения. За три года первый российский гражданский космодром выйдет на серьезные объемы — до 10 пусков в год.

— В частности, это программа на запуск космических аппаратов OneWeb. В 2018 году запланировано 2—3 коммерческих пуска, а в 2019-м — 6—7. Это при том, что и с космодрома Восточный общее количество пусков доведем до 8—10 в год. То есть он достаточно быстро выйдет на серьезный рабочий объем, — прокомментировал Игорь Комаров.

Роскосмос заключил контракт на запуск с российских космодромов, включая Восточный, британских спутников OneWeb. Всего планируется вывести на орбиту 672 космических аппарата.

Глава Роскосмоса также отметил, что со следующего года на Восточном начнется строительство комплекса сооружений для ракеты-носителя «Ангара-А5». Эти работы включены в проект ФЦП «Развитие космодромов на период 2017—2025 годы в обеспечение космической деятельности РФ». После 2025 года в планах госкорпорации есть также создание на космодроме Приамурья комплекса для сверхтяжелой ракеты и его использование для реализации программы освоения дальнего космоса.

В то же время, по словам Игоря Комарова, расходы по программе развития космодромов были серьезно оптимизированы. «Сейчас сумма составляет немногим более 500 миллиардов рублей», — отметил собеседник. По данным «Российской газеты», ранее в программе фигурировала цифра в 750 миллиардов рублей. Основной объем расходов придется на Восточный.

Возрастная категория материалов: 18+