• Фото: Архив АП
  • Фото: kakprosto.ru

История, потрясшая жителей северного села, произошла в декабре прошлого года. Скрывавшая от людских глаз и фельдшера нежелательную беременность сельчанка вызвала себе роды с помощью специальных препаратов. Муж в это время был в командировке, а трое детей находились дома с мамой. Спустя несколько часов женщина родила мальчика. Только четвертый ребенок ей не был нужен. Заглушив совесть водкой, мать утопила младенца в ведре с водой и вынесла на мороз. Все раскрылось, когда она попала в больницу — стало плохо после домашних родов и пришлось обращаться за медицинской помощью.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 106 Уголовного кодекса РФ — «Убийство матерью новорожденного ребенка». После шока, который испытали односельчане, разговоры и слухи постепенно улеглись. Многие, хотя осуждали землячку за зверский поступок, ожидали, что ей, скорее всего, дадут условный срок. 

За исключением подписки о невыезде более строгих мер пресечения в отношении подозреваемой не избиралась. «Это преступление считается средней тяжести, — пояснили в региональном следственном управлении Следственного комитета России. — Законодатель учитывает особое психическое состояние женщины после родов, поэтому за убийство младенца существует отдельная статья — 106-я, санкция лишения свободы по которой от двух до четырех лет». 

В данном случае экспертная комиссия признала  мать-убийцу вменяемой. По заключению психиатров, в момент преступления она не находилась в состоянии эмоционального нервного напряжения и вполне осознавала, что делает. Но смягчающим обстоятельством суд посчитал наличие малолетних детей, один из которых — инвалид. До суда дети находились в социально-реабилитационном центре.

— Светлана Владимировна детей регулярно проведывала — не каждый день, но часто приходила. Подарки им приносила, — говорит социальный педагог Елена Зубкова. — Один ребенок в этой семье болен, и мать переживала, чтобы мальчик прошел курс лечения. Конечно, было видно, что она сильно сожалеет о случившемся.

Сейчас всех детей вернули в семью. Мама будет с ними, пока младшему ребенку, которому сейчас 4 года, не исполнится 14 лет.

— Много лет назад она сама взяла под опеку своих младших братьев и сестер. Когда в семье случилась беда, она их не бросила и потом еще долго тянула эту трудную лямку. Не понимаем, что у нее в голове перемкнуло?! — недоумевают соседи. — Сказать, что эта семья голодает, нельзя. Живут скромно, но дома чисто, есть что покушать, все дети нормально одеты. 

Сама женщина объяснила суду, что попала в очень тяжелую жизненную ситуацию, поэтому и решилась избавиться от нежеланного четвертого дитя. Самое горькое, что судебно-медицинская экспертиза установила: мальчик появился на свет доношенным и  здоровым. Ненужный маме он мог бы жить на радость любой бездетной семье.

Возрастная категория материалов: 18+