— Наутро мы обзвонили все оперативные службы, везде получили отказ. Обратились в администрацию, где нам смогли предложить только платный эвакуатор, вызов которого стоит 30 тысяч рублей, — рассказала жительница поселка Оксана Григорьева. Тогда неравнодушные решились на отчаянный шаг: они обратились в приемную амурского сенатора. И там к беде проявили участие!

— Да, действительно мне позвонили из Райчихинска и попросили помочь. Я обратилась в МЧС поселка. В Райчихинске меня все знают, ведь я долгое время работала там журналистом. Мне объяснили, что сейчас объявлен противопожарный режим, вся техника должна быть готова к чрезвычайным ситуациям. Но все-таки пошли навстречу, и кот был спасен, — рассказала АП Ольга Пасенкова, помощник сенатора от Амурской области Александра Корякова.

По распоряжению начальника райчихинской пожарной части 12 апреля на место происшествия отправили машину с трехколенной лестницей. Напуганный кот, который к тому часу провел на дереве больше суток, спокойно дался в руки спасателю. А через несколько минут уже лакал молоко дома у волонтера. Оксана Григорьева, временно приютившая бедолагу, назвала его Матроскин.

— Скорее всего, наш Матроскин — домашний. Он ходит на лоток, любит детей и ласку. Наверное, он жил у бабушки, у которой нет интернета, так как мы дали объявление о живой находке через соцсети, но хозяин не откликается, — рассказывает Оксана Григорьева.

Матроскину теперь ищут новый дом. Желающие забрать усатого героя к себе, могут обратиться по телефону: 8 (914)576-08-50.

Возрастная категория материалов: 18+