В 2017 году право проведения мероприятия предоставлено Благовещенскому государственному педагогическому университету в рамках финансирования программ развития деятельности студенческих объединений.

— Эта школа, которая впервые заработает на амурской земле, направлена на подготовку командиров и комиссаров студотрядов, — рассказала руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов Екатерина Красикова. — Ежегодно во всех образовательных округах с 2014 года совместно с Министерством образования и науки России мы проводим подобные школы.

В течение трех дней дальневосточные студенческие вожаки под присмотром опытных тренеров будут учиться быть лидерами, работать максимально эффективно, правильно вести переговоры.

На бойцовке ветерана движения студотрядов, а сейчас тренера-эксперта из Екатеринбурга  Андрея Кадыкова, практически нет свободного места из-за значков и нашивок.

— Каждый значок — это сезон работы в студотряде, — рассказал молодой человек. —Наиболее памятный — самый первый. Я его получил в далеком  2004 году, когда с отрядом выехал на строительство объектов Екатеринбурга и Свердловской области. За несколько лет удалось построить многое. И это чувство, что ты приложил свою руку к чему-то большому, всегда согревает. Я, когда проезжаю Уральский финансово-юридический институт, всегда с улыбкой вспоминаю то время, когда мы там делали отделочные работы.

Сейчас Андрей — предприниматель, но всегда с удовольствием откликается, когда его просят поделиться опытом с нынешними студотрядовцами.

— Традиционно в школе руководителей штабов очень насыщенная программа. Мы будем говорить с ребятами, как в целом управлять отрядами. Все будет проходить в формате тренингов, но у ребят будет время и для неформального общения, и  песен у костров — это тоже очень важно, — отметил тренер-эксперт.

В Приамурье студенческие отряды стали возрождаться не так давно — в 2011 году, а спустя пять лет было создано амурское региональное отделение российских студенческих отрядов.  Однако поводов для гордости у амурчан хватает.

— За шесть лет наши ребята поучаствовали в строительстве космодрома, несколько лет специальный ветеринарный отряд выезжает на Чукотку, таланты наших парней и девушек оценили во многих детских лагерях Хабаровского и Приморских краев, — перечислила успехи лидер амурского студенческого рабочего движения Анастасия Рокина. — В этом году планируем открывать новые горизонты, возможно, этим летом наши ребята попадут работать вожатыми и воспитателями в детские лагеря Краснодарского края. Такое большое мероприятие, как школа руководителей штабов студотрядов, для нас очень важно — мы переходим на новый уровень. У участников есть замечательный шанс не только поделиться опытом, научиться чему-то новому, но и пообщаться в неформальной обстановке.

На сегодняшний день в Амурской области около 25 студенческих отрядов, в которые вовлечено более 500 человек.