Режим ЧС в лесах Зейского и Магдагачинского районов был введен 4 апреля из-за обострившейся пожароопасной обстановки. Сегодня ситуация с лесными пожарами в них стабилизировалась, сообщает региональное управление МЧС.

— В связи со стабилизацией пожароопасной обстановки главой Зейского района 17 апреля принято решение об отмене режима чрезвычайной ситуации в лесах. В круглосуточном режиме ведется мониторинг обстановки, анализируются данные по термическим аномалиям и пожарам, принимаются решения о передислокации личного состава и техники, задействованного в тушении природных пожаров, — сообщает пресс-служба ведомства.

Власти Магдагачинского района отменили режим ЧС в лесах в конце минувшей недели, 14 апреля.

На территории Приамурья сохраняется особый противопожарный режим, продолжает свою работу региональный штаб по тушению лесных пожаров и палов. За прошедшие сутки, 16 апреля, пожарные на ликвидацию палов выезжали 11 раз. Палы зарегистрированы в Благовещенском, Белогорском, Завитинском и Октябрьском районах, а также в Благовещенске, Завитинске, Свободном и Зее. Все палы были ликвидированы.

На данный момент I класс пожарной опасности установлен в 12 районах: Благовещенском, Бурейском, Ивановском, Константиновском, Мазановском, Магдагачинском, Михайловском, Свободненском, Сковородинском, Тамбовском, Тындинском и Шимановском.