Как отметил губернатор, здание бывших торговых рядов на улице Богдана Хмельницкого, 2 планируют отреставрировать и передать краеведческому музею. Руководство института геологии не против такого решения, так как разместить в памятнике архитектуры необходимые современные лаборатории невозможно.

— Это здание должно быть наследием всей области. На его базе планируем сделать галерею, где могли бы выставляться художники, а также коллекции из богатых фондов амурского музея. Сейчас у них не хватает места, а здесь его будет достаточно. Из набережной можно сделать подобие Арбата, и она станет центром культурной жизни города, который с удовольствием будут посещать и сами благовещенцы, и туристы, — подчеркнул Александр Козлов.

По проекту, после реконструкции фасад «Мавритании» вернет свой первоначальный вид. Так, планируется восстановить входные двери в каждой секции, отделенной колоннами, как было предусмотрено во время постройки в 1907 году.

Фото: Сергей Лазовский

Кроме того, в Благовещенске проведут реконструкцию здания электроаппаратного завода на Ленина, 130. Его построили в 1891 году для городской управы. С 2014 года власти области просят собственников сделать ремонт. Сейчас решено, что работы начнутся 10 мая. На то чтобы привести его в порядок, потребуется три месяца. Во время выездного совещания в проект реконструкции решили включить и монтаж декоративной подсветки.

Фото: Сергей Лазовский

— Старинные здания придают определенный шарм Благовещенску, — отметил глава региона. — Ежегодно в городе проводятся работы по ремонту и реставрации, в результате которых зданиям возвращается их первоначальный, исторический облик. Не важно, в чьей собственности находится здание: в федеральной, муниципальной или частной. Наша задача — сохранить облик города для потомков.

Контролировать все реставрационные работы будет созданная государственная инспекция по охране объектов культурного наследия области, которую возглавляет Виталий Ребизант, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Всего в Приамурье более тысячи объектов культурного наследия. На территории Благовещенска расположено 57 памятников архитектуры и градостроительства: 4 — федерального значения 53 — регионального. Из них 36% находятся в собственности частных инвесторов. За 2008 — 2016 годы на ремонт и реставрацию памятников архитектуры в Благовещенске потратили больше 330 миллионов рублей. Это средства федерального, регионального, местного бюджетов, а также внебюджетные источники.

Возрастная категория материалов: 18+