• Фото: Сергей Лазовский

«Тем не менее это значение не стало рекордом дня: в далеком 1918 году 9 мая в Благовещенске было +32,9 градуса. Но зато можно с уверенностью сказать, что это был самый жаркий День Победы. После 1945 года температура в этом городе лишь в 1977-м поднималась до +29 градусов», — сообщают Метеовести.

 Климатическая норма максимума в амурской столице в первой декаде мая составляет +13...+18 градусов. Майская жара, как правило, неустойчива и быстро сменяется волной более прохладной погоды. Уже сегодня в Приамурье фон температур соответствует  сезону.

Также по-летнему тепло в День Победы было в Биробиджане и Хабаровске, где воздух прогрелся до +25 градусов. В целом же погода по всей России отличилась большим разнообразием. В Центральной России этот майский день больше напоминал раннюю весну, на юге страны столбики термометров не дотянули до 20-градусной отметки, +20 градусов и чуть выше было в Крыму. Порадовала погода уральцев: в Екатеринбурге было на пару градусов теплее, чем в Севастополе. В неплохих погодных условиях прошли праздничные парады в Поволжье. Холодно было в Сибири – дневные максимумы здесь отмечались в диапазоне +10...+16 градусов. При этом надо помнить, что есть северные города России, для которых такой уровень температуры стал бы по-настоящему праздничным и почти летним. В столице Чукотки городе Анадырь дневная температура составила всего +0,5 градуса.

Возрастная категория материалов: 18+