Эксперты оценили жилищные условия коров и их меню. У нескольких животных взяли кровь на анализы, благодаря переносной лаборатории результаты были готовы через несколько минут. Рогатых пациенток с бесплодием и гинекологическими проблемами осмотрели с помощью мобильного аппарата УЗИ.

Всем коровам, которых принял доктор, удалось поставить диагноз, дальше их ждет курс лечения, сообщает пресс-служба амурского управления ветеринарии.

Кроме того, специалисты посетили местное родильное отделение и отделение для новорожденных. Телят забирают у матерей в первый же день и помещают в аккуратные домики, где они находятся под постоянным присмотром. В «Луче» большинство малышей красно-пестрой породы с примесью голштинских кровей — для улучшения показателей. В ближайшем будущем сельхозпредприятие планирует стать племенным репродуктором по разведению красно-пестрой породы.

— До конца лета мы посетим все крупные молочные сельхозпредприятия области, а также более мелкие фермы, в которых есть проблемы, — рассказал заместитель начальника управления ветеринарии Анатолий Нижний. — Это не проверка, скорее адресная помощь сельхозтоваропроизводителям. Специалисты оценивают свежим взглядом работу предприятия и дают конкретные рекомендации, что можно поправить в содержании, уходе или рационе животных. Наша главная цель — улучшить воспроизводство поголовья, а также физиологического состояния коров в стаде, что в свою очередь автоматически ведет и к росту животноводческой продукции.

При этом у фермеров, помимо рекомендаций и ветеринарных исследований «на дому», есть возможность получить ответы на все интересующие вопросы: начиная от прививок телят до возможности получения субсидий для предприятия от министерства сельского хозяйства.

Возрастная категория материалов: 18+