Фото: Архив АПФото: Архив АП

За стрелком гнались несколько кварталов

Инцидент случился после 9 вечера. Сначала мужчина разъезжал на иномарке по улице Станционной и стрелял по припаркованным автомобилям около одного из домов. На место после сообщения дежурного выехал экипаж ДПС, патрулировавший район. Указанную в ориентировке иномарку автопатруль заметил на пересечении улиц Тенистой и Островского. Полицейские включили на служебном автомобиле проблесковые маячки и начали преследование стрелка, требуя остановиться у обочины. Во время движения к сотрудникам ГИБДД присоединился автомобиль национальной гвардии.

Нарушитель проехал еще около квартала и остановился в районе перекрестка Тенистой — Шимановского. Патрульный автомобиль встал за иномаркой, а машина национальной гвардии перекрыла дорогу впереди. Сотрудники ГИБДД начали обходить иномарку с двух сторон. Стекла в ней были тонированными. Находившийся внутри мужчина открыл огонь из бокового окна.

Около машины находились и гвардейцы и один из них в ответ на стрельбу применил табельное оружие. Нарушитель получил ранение в грудь.

На место происшествия сразу же вызвали две бригады скорой помощи. Они оказали помощь раненым. И полицейского, и стрелявшего госпитализировали в областную больницу.

После больницы обвиняемого отправят в СИЗО

При осмотре места происшествия следственно-оперативная группа обнаружила в салоне иномарки еще два огнестрельных оружия. Задержанный мужчина сначала находился в палате под охраной, а спустя два дня был взят под стражу. 4 мая прямо в палате областной больницы прошло заседание городского суда. Стрелка решили заключить под стражу на два месяца, до 3 июля.

«К палате, где он проходит лечение, приставлены сотрудники конвойной службы. После необходимых медицинских процедур обвиняемый будет переведен в следственный изолятор Благовещенска», — сообщили в амурском следственном управлении.

Уголовное дело возбуждено по статье 317 УК РФ — «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Стрелку уже предъявили обвинение, ему грозит 20 лет лишения свободы. Следователь пытался провести допрос обвиняемого, но мужчина отказался давать показания. Расследование продолжается, обстоятельства преступления устанавливают.