• Игорь Остапенко: «Дождь пройдет, картошка вырастет». Фото: Андрей Анохин
  • Фото: 7dach.ru

Буфеты против столовых

Небольшое фермерское хозяйство «И. П. Остапенко» в селе Луговом Ивановского района Приамурья занимается картофелем не первый год. Посевных площадей сравнительно немного, на сое сильно не разбогатеешь. Картошка и овощи для подобных коллективов становятся основным источником доходов.

— С каждого гектара мы получаем до 17 тонн картофеля, при этом затраты на производство сравнительно небольшие. Нам выгодно заниматься картофелеводством, — делится управляющий Игорь Остапенко. — Особенно удачной была минувшая зима, когда закупочные цены на картофель от бюджетных организаций превысили рыночную стоимость. Если в декабре бюджетники покупали у нас картофель по 22 рубля за килограмм, то излишки мы продавали на рынке уже по 17 рублей. Поэтому учреждения бюджетной сферы для нас до последнего времени были основным ориентиром в качестве рынка сбыта.

2528

гектаров картофеля планируется посеять в Амурской области в нынешнем году

Однако сегодня, по словам Игоря Геннадьевича, ситуация заметно меняется, и не в пользу сельхозпроизводителей. Многие учебные учреждения профессионального образования (колледжи и ПУ) отказываются от содержания полноценных столовых в пользу небольших буфетов. Их потребности в картофеле заметно сокращаются. Приятным исключением остаются детские дома, садики, школы, однако прежних объемов закупок они не обеспечивают.

— В нашем хозяйстве картофель занимал всего пять гектаров земли, при этом только продажа в бюджетные учреждения давала нашему хозяйству до 200 000 рублей ежемесячно, — продолжает делиться Игорь Остапенко. — Я не люблю слово «бизнес», но рыночные отношения никуда не денутся, будем пересматривать свою работу, искать новых потребителей. Жизнь такая, что приходится шевелиться — благо интернет под рукой. Допустим, зайдем на сайт областного минздрава, посмотрим, какие объявляются тендеры. Где-то проиграем, но где-то обязательно выиграем. Мы не унываем. Дождь немного подпортил настроение, но и он тоже пройдет.

Выручают раннеспелые

Закончить сев картофеля в «И. П. Остапенко» планируют в течение пары дней. Долгожданное солнце только в помощь. Несмотря на очевидную задержку, сроки посадки остаются оптимальными. Ставка на раннеспелые сорта с небольшим периодом вегетации. Они позволяют более гибко подходить к планированию посевных и уборочных работ. Если сегодня картошка будет посеяна, то 20 августа можно начинать копку, а к первому сентября урожай будет полностью убран. В выборе сортов фермерский коллектив ориентируется на вкусы потребителя. Картофель с белой мякотью особым спросом сейчас не пользуется, поэтому в землю идут желтомякотные «гала» и «розалин».

Картофель с белой мякотью спросом не пользуется, в землю идут желтомякотные «гала» и «розалин».

Правда, очевидную проблему составляет дефицит рабочих рук. Если посевная особых проблем не вызывает, то в разгар уборочной страды людей не хватает. По словам управляющего, на уборке каждый работник может получать по тысяче рублей ежедневно, находясь в поле всего пять часов. Весьма неплохие условия, особенно с учетом физических затрат. Сама по себе копка механическая, с помощью трактора, людям остается собирать вывернутые из почвы клубни в мешки. Однако желающих немного.

— Я не понимаю, в чем причина, — разводит руками управляющий. — Наверное, менталитет у нас такой. Кому-то надо долго раскачиваться, другим нужен чужой пример. Я пойду туда, куда и все. Если сосед на картошку не пошел, то и мне этого не надо. — С другой стороны, у нас трудится человек, который в колонии отсидел. Пришел однажды, попросил хоть какую-то работу, чтобы с голоду не помереть. У него вообще средств к существованию не было. Так он за любое дело берется и на замечания адекватно реагирует. Философствовать, правда, любит, но зато руки, откуда надо растут. К счастью, такой пример не единственный.