Фото: Архив АПФото: Архив АП

После двухчасового обследования «Колоска» специалисты остались довольны, нарушений не обнаружили, рассказали в пресс-службе амурского минобра. Летняя оздоровительная кампания в «Колоске» начнется 2 июня и продлится до 28 августа. За четыре смены здесь отдохнут около тысячи детей. К заезду маленьких гостей в «Колоске» уже практически все готово, остались лишь последние штрихи: вставить в летних домиках окна и уложить плиткой дорогу вдоль реки.

— В этом году мы существенно обновили материальную базу: приобрели 250 новых кроватей, 50 тумбочек, более 120 скамеек для корпусов, 15 столов для столовой, беседки, катамараны, печи для кухни. Помимо этого, летом в лагере появится фонтан с подсветкой, новые гимнастические спортивные снаряды и «экологическая тропа», — пояснил директор «Колоска» Владимир Доля.

Также в лагере провели косметический ремонт, на 100 процентов укомплектовали рабочий персонал, заключили договор с поставщиком продуктов питания, сделали на территории противоклещевую обработку.

В комиссии по проверке готовности детских оздоровительных лагерей — инспекторы Госпожнадзора, ГИМС, представители образования, прокуратуры и специалисты других структур. При проверке много внимания обращают на пожарную безопасность.  По словам старшего инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Благовещенску амурского МЧС Алексея Савицкого, прежде всего смотрят на исправность автоматической системы пожарной сигнализации, системы оповещения, а также оценивают состояние территории самого объекта и прилегающей к нему местности.

— Проверяется исправность пожарных кранов и гидрантов, наличие и своевременное обслуживание огнетушителей, а также вся документация, касающаяся вопросов обеспечения пожарной безопасности, — рассказал Савицкий.

По данным амурского управления МЧС, в Приамурье  летом будут работать 266 пришкольных лагерей, два круглогодичных и 17 сезонных загородных. Также откроется стационарный палаточный лагерь «Спортивный» в Свободном.