• Фото: Амурское следственное управление
  • Фото: Амурское следственное управление
  • Фото: Амурское следственное управление
 

Маленькая Лера пропала в районе 5-й стройки 14 июля 2016 года. Вечером она уехала кататься на велосипеде и не вернулась. К поискам ребенка подключились все службы города. 15 июля девочку нашли в районе поселка Винзавод живой, но сильно избитой. По словам ее мамы, у Леры диагностировали ушибы селезенки, печени, были сломаны два ребра, порвано ухо — нападавший вырвал из ушей ребенка золотые сережки. 

Как выяснили следователи,  дважды судимый сосед ребенка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уговорил девочку съездить с ним на велосипедах в поле в районе седьмого километра Новотроицкого шоссе, чтобы нарвать цветы. Лера хотела подарить их маме на день рождания. Вместе они приехали к одному из садовых домиков. Там мужчина напал на школьницу.

— На втором этаже обвиняемый с целью удовлетворения своих половых потребностей совершил в отношении ребенка иные действия сексуального характера, при этом мужчина нанес потерпевшей не менее 10 ударов сжатыми в кулаки руками и ногами без обуви по голове, по рукам и ногам, — сообщил старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский.

По пути домой девочка сказала, что обо всем расскажет маме. Тогда ее обидчик, опасаясь уголовной ответственности, решил убить ребенка. В районе седьмого километра Новотроицкого шоссе он начал снова избивать Леру, а затем попытался ее задушить. Когда ему показалось, что девочка умерла, он сбросил ее в каменистый овраг глубиной около 40 метров и скрылся с места преступления.

Школьница выжила и смогла выбраться. Ее нашли на следующий день, 15 июля, около полудня. 10-летняя девочка сама вышла к дачному поселку. Там ее заметила пожилая семейная пара. Леру отвезли в реанимацию. В тот же день по подозрению в покушении на убийство был задержан сосед ребенка Артем Д. Он дал признательные показания. Впоследствии мужчина полностью признал свою вину, воспроизвел последовательность своих действий при проверке показаний на месте преступления.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.