• Фото: conssanpietroburgo.esteri.it
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Ежегодное деловое мероприятие в сфере экономики и бизнеса проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня. В деловой программе ПМЭФ — больше сотни мероприятий. Пройдут панельные сессии, круглые столы, теледебаты, деловые завтраки и бизнес-диалоги. Участники обсудят динамику глобальной экономики и российскую экономическую повестку, рассмотрят ключевые векторы развития, познакомятся с технологиями, меняющим реальность, побеседуют о будущем.

— Завтра, 2 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума будут озвучены итоги национального рейтинга благоприятного инвестиционного климата. Делегация правительства Амурской области во главе с губернатором Александром Козловым примет участие в круглом столе, на котором будут присутствовать помощник президента РФ Андрей Белоусов и первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, — рассказала министр экономического развития Светлана Балова. — За прошлый год мы проделали большую работу. Совместно с бизнесом создали агентство, инвестиционный портал.  Обсудили и снизили административные процедуры. Надеемся, что в рамках круглого стола мы увидим динамику своих действий.

На форуме планируется провести ряд встреч. В частности, намечена беседа с генеральным директором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланы Чупшевой. На встрече обсудят вопросы, направленные на улучшение предпринимательского и инвестиционного климата в Амурской области, сообщает пресс-служба «белого дома» региона.

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, а с 2005 года проходит под патронатом и при участии президента РФ. За прошедшие двадцать лет форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией и миром в целом.

МНЕНИЕ: 

Борис Белобородов, председатель амурского регионального «Опора России»

— Каждый год, во время питерского форума объявляют результаты рейтинга инвестиционного климата. Предыдущие два года Амурская область оказывалась в конце списка, где-то на третьем-четвертом месте с конца. В прошлом году были сделаны определенные выводы. Бизнес-сообщество совместно с правительством Амурской области, с экспертным сообществом обсудили то, что нужно сделать, чтобы непросто улучшить рейтинг, а чтобы улучшить ту ситуацию, которая этот рейтинг отражает.  То есть, что нужно сделать, чтобы вести бизнес в Приамурье для предпринимателей действительно было выгодно. По нескольким направлениям (всего их 6-7 основных) были созданы рабочие группы. В них вошли представители предпринимателей, экспертов, органов исполнительной власти, контрольных управлений. Были составлены «дорожные карты» — планы мероприятий, действий направленных на улучшение климата. Например, в строительстве очень важны сроки подключения к инженерным сетям. В других направлениях важны, например, сроки получений лицензий, вопросы постановки на кадастровый учет. По всем направлениям предприниматели (от общественных организаций) намечали планы мероприятий и двигались потихонечку. Проверяли. Где надо, делали контрольные закупки, подключались к сетям. Очень надеемся, что результат нашей деятельности будет отражен в рейтинге. И мы гораздо лучше покажем себя в нем, покажем лучшие места, чем в прошлые годы.