Журналист АП Варвара Сиянова стала победителем конкурса «Лучший материал о Дальнем Востоке». Церемония награждения стала итогом Дальневосточного МедиаСаммита — 2017, который проходил 8—9 июня на базе ДВФУ на острове Русский. Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и председатель Союза журналистов РФ Всеволод Богданов со сцены поздравили участников с успешно проведенным форумом и отметили лучших среди главных действующих лиц МедиаСаммита — журналистов и работников пресс-служб.

— Спасибо, что вы здесь. Давайте развивать Дальний Восток вместе, — заявил Юрий Трутнев и перешел к награждению. Полпред отметил работу четырех дальневосточных журналистов. Единственной в компании приморцев оказалась амурчанка, журналист АП  Варвара Сиянова. Она стала победителем в номинации «Лучший материал о туризме и природе в ДФО». Кроме нее награду за лучший материал о ТОР и СПВ получила генеральный директор ИК «Золотой Рог» Елена Баркова. За лучший материал об общественно-политическом развитии в ДФО наградили главного редактора ИА East Russia Дмитрия Щербакова. Проект DV.LAND был признан лучшим медиапроектом о Дальнем Востоке. Еще порядка сорока дальневосточных журналистов и представителей пресс-служб получили дипломы и благодарности за свои заслуги.

— Очень приятно, что твою работу оценили на высшем уровне, — призналась Варвара Сиянова. — Как правило, мы, журналисты, делаем из людей героев, из событий – сенсацию, а сами остаемся за кадром. И только на подобных мероприятиях  выходим из сумрака, становимся героями дня. Для меня награждение стало неожиданностью. Ни в каких конкурсах я не участвовала, свои статьи на суд строгого жюри не отправляла, поэтому  находилась в счастливом неведении. К тому же в этот момент наслаждалась  общением с собратьями по перу и возможностью наконец-то поесть за целый день. Только после того как коллеги стали забирать из рук тарелку и толкать на сцену, до меня дошло, что я — победитель. Как здорово, что наше правительство все видит, все знает и от него, оказывается, ничего не скроешь. Так что будем работать и дальше в этом направлении.

Дальневосточный МедиаСаммит — 2017 стал главным событием медиаотрасли на Дальнем Востоке. Ведущие представители медиасообщества Дальнего Востока и приглашенные эксперты, а также делегации иностранных журналистов обсудили на нем последние тренды блогосферы, а также digital-маркетинг, фактчекинг (проверка фактов), PR для стартапов, возможности социальных медиа и другие актуальные вопросы развития отрасли. Организаторами МедиаСаммита выступили Приморское отделение Союза журналистов России, администрация Приморского края, ДВФУ, Законодательное собрание Приморского края, ВГУЭС.

За два дня в рамках МедиаСаммита прошло более 100 секций, на которых обсуждались различные аспекты деятельности медиа. Специально для этого во Владивосток приехали порядка 60 приглашенных экспертов. Всего же на форум зарегистрировалось свыше 3,5 тысячи участников.