• Путешественники удивились, что динозавра можно потрогать.

— На самом деле не так быстро, — улыбнулась идейный вдохновитель и переводчик Татьяна Виниченко (знает шесть языков). — Год назад я поняла, что мне пора посетить родственников в Благовещенске — я не была здесь четыре года. Прежде мои друзья и знакомые часто слышали от меня рассказы про город, но не понимали, где он находится. Мой друг Исаак сказал, что тоже хочет посмотреть на Благовещенск на границе с Китаем. Поэтому я кинула клич на своей страничке в Фейсбуке: кто хочет поехать на Дальний Восток, копите деньги и подгадывайте отпуск. Так мы решили организовать поездку.

Три недели назад ребята собрались в Иркутске и отправились в путешествие. Их конечная цель — Владивосток. На быт путешественники не обращают внимания: ночуют в недорогих гостиницах (иногда все вместе в одном номере), передвигаются на поезде.

— Порой спим по 3—4 часа в сутки, — признались смельчаки. — А утром встаем и идем гулять. Гораздо важнее увидеть интересные места, познакомиться с новыми людьми. После Благовещенска едем в Хабаровск и Владивосток.

За время поездки иностранцы сделали больше пяти тысяч фотографий, поражаясь и красоте Байкала, и вкусу настоящих русских пельменей. В Благовещенске неугомонных путешественников на несколько минут удалось поймать во время экскурсии по палеонтологическому музею.

— Для нас очень интересно посетить экзотические места и страны, но если для кого‑то экзотика — Карибские острова, то для меня — Дальний Восток и Сибирь, — признался испанец Исаак Диаз Карпио. — Я много про эти места читал, но увидел впервые. Сейчас я живу в Эстонии, поэтому часто бывал в Санкт-Петербурге, но Питер — это больше Европа. На Дальнем Востоке все совсем другое — здесь настоящая Россия. Для меня местные люди — среднеземноморцы с севера. Вы очень открытые, гостеприимные и дружелюбные. В этом плане мы похожи.

Пока Исаак делился впечатлениями от поездки, его коллеги с удивлением рассматривали кости динозавров, которые им разрешили подержать в руках.

— Это правда кости настоящего динозавра? — не верили они. — В других музеях на такие раритеты можно только из‑за стекла посмотреть, а тут мы спокойно держим в руках кость, которой несколько миллионов лет. Мы надолго запомним это ощущение.

Иностранцы сделали больше пяти тысяч фотографий, поражаясь и красоте Байкала, и вкусу настоящих русских пельменей.

Полученных впечатлений иностранным путешественникам хватит на несколько лет.

— Много, что ребят поражает, — рассказала бывшая амурчанка. — Среди самых ярких впечатлений от Иркутска — озеро Байкал, в Благовещенске — близость с Китаем, как ни крути. Приятно, что ребята отметили выигрышность моего родного города с некоторыми другими городами. И сказали, что в столицу Приамурья явно вложено больше средств, чем в сибирские областные центры.

За несколько дней в Благовещенске путешественники побывали в православном соборе, прокатились на теплоходе, прогулялись по ночному Благовещенску и даже научились лепить пельмени, которые после с удовольствием съели.

— Я уже начинаю всерьез подумывать, чтобы профессионально заняться организацией путешествий в Россию, — пошутила Татьяна Виниченко. — Многие знакомые из разных стран спрашивают, когда мы поедем в Сибирь и на Дальний Восток в следующий раз. Идея путешествовать по таким дальним местам России моим знакомым из Эстонии, Испании, Финляндии понравилась.