В свободненской школе № 5 больше ста детей с инвалидностью и с особенностями здоровья. На территории учебного заведения возведена специальная теплица с расширенными проходами и высокими грядками. Кроме того, руководство школы закупило 12 бетонных вазонов, около десятка кашпо и три клумбы-скамейки. На земельных участках дети выращивают декоративную капусту, гладиолусы, астры, бархатцы, петунии и другие цветы. В следующем году ребята перейдут на более серьезный уровень растениеводства — выращивание овощных культур.

— Прошло уже около месяца, как дети вышли работать на участки. За это время учителя и родители заметили изменения в поведении этих ребят, — рассказали сотрудники школы. — Благодаря работе с растениями они стали спокойнее и жизнерадостнее. В дальнейшем мы планируем заняться благоустройством всего того, что у нас уже есть: уложить дорожки тротуарной плиткой, украсить теплицу.

В белогорской школе не остановились на выращивании цветов и овощей, а решили разбить в этом году настоящий «Сад развития чувств». В нем будут созданы специальные условия для регулярного сенсорного развития детей и подростков, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

— Амурское министерство образования и науки участвовало в конкурсе на предоставление гранта Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И Приамурью удалось получить почти 1,5 миллиона рублей. Благодаря этому в регионе стала возможной реализация этой программы, — рассказали сотрудники ведомства. — Среди всех регионов России Амурская область — одна из первых, где программа гарденотерапии реализуется в школах.