— Просим предпринимателей помочь с информацией, вы ведь знаете, кто и чем торгует. Мы со своей стороны все равно выявим нарушителей, но благодаря вашей информации это можно будет сделать быстрее, — объяснил Сергей Дмитриенко.

— Нелегальному алкоголю мы объявили войну. От контрафактного спиртного страдает много амурчан, по информации минздрава, алкогольные отравления — на втором месте по смерти от внешних факторов после ДТП. Бороться надо всем вместе. На всех уровнях. Со стороны правоохранительных органов — уголовные дела. С нашей, если есть факты, снятие с должностей тех служащих, кто знал и молчал, — предупредил Александр Козлов.

Архаринский район обеспечат банкоматами

В Амурской области подготовили законопроект, благодаря которому ставки налога на имущество юридических лиц снизят до 1 процента. Для физических лиц ставку уже уменьшили до 0,4 процента. Об этом в понедельник также говорили губернатор Приамурья Александр Козлов и предприниматели. Представители местного бизнес-сообщества подняли проблему нехватки банкоматов и отсутствие контролирующих органов в районе.

Решением этих вопросов займутся в правительстве региона. «До 1 июля министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области совместно с районной администрацией проработает вопрос об установке дополнительных банкоматов. Где-то их необходимо заменить, где-то установить новые. Также необходим еще один терминал для самоинкассации предпринимателей. Недавно губернатор области встречался с новыми руководителями банков Дальнего Востока, они заверили, что у них есть планы по увеличению, поэтому наши предложения будет решаться в оперативном режиме», — сообщил министр внешнеэкономических связей Сергей Дмитриенко.

Также до 1 июля министерство решит проблему безналичных расчетов. Сейчас не везде в районе можно оплатить безналично услуги ЖКХ, детских садиков и «Почты России». Последней, кстати, амурские власти порекомендуют установить платежные терминалы.

Встреча губернатора с предпринимателями прошла в рамках работы «Открытого правительства», сообщает пресс-служба регионального «белого дома».