Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Китай вам не Европа

Китай вам не Европа / Россиянам и китайцам разрешат проезжать на личных автомобилях по будущему мосту через Амур. Эта новость с харбинской выставки-ярмарки ЭКСПО буквально взбудоражила умы людей из моего окружения. Их бурная фантазия тут же начала рисовать красочные путешествия: Харбин, Пекин, Гуанчжоу — в общем, куда душа пожелает. Заправляй бензином и катись.


Россиянам и китайцам разрешат проезжать на личных автомобилях по будущему мосту через Амур. Эта новость с харбинской выставки-ярмарки ЭКСПО буквально взбудоражила умы людей из моего окружения. Их бурная фантазия тут же начала рисовать красочные путешествия: Харбин, Пекин, Гуанчжоу — в общем, куда душа пожелает. Заправляй бензином и катись.

Вот только вероятность того, что эти фантазии когда-либо воплотятся в реальность, очень мала. Во-первых, договоренность о проезде через мост личного транспорта еще не гарантирует того, что автотурист проедет дальше таможни. Во-вторых, те, кто все же пожелает проехать дальше, столкнется с практически нерешаемыми для дальневосточников правовыми вопросами.

Впервые идея открыть проезд по мосту через Амур на личных машинах была озвучена еще в конце 2015 года. Представители амурского правительства сразу оговорились: дескать, не стоит особо раскатывать губу. Речь шла о том, что на китайской стороне будет организована большая парковочная зона, где туристы смогут оставить своего «железного коня», а дальше… А дальше пешком, на такси или автобусе. С тех времен переговоры между амурскими и хэйлунцзянскими властями вышли на совершенно другой уровень, и вполне возможно, стороны сойдутся на том, что автомобилям из России дадут поездить по улочкам Хэйхэ. На каких условиях — покажет время.

Но в таком случае теряется всякий смысл пересекать границу на собственном автомобиле. Для чего? Чтобы она стояла под окнами гостиницы? Передвигаться по Хэйхэ проще на такси, да и пешком весь город за 30 минут обойти не составит труда. И еще не известно, во сколько обойдется автотуристу пересечение границы. Выгода даже если и будет, то ее нивелируют бюрократические процедуры прохождения таможни.

Однако путешествовать по Китаю на личном автомобиле вовсе не запрещено. И появление моста между Благовещенском и Хэйхэ явно увеличит наши с вами шансы на road-trip по сопредельному государству. Вот только будущему автотуристу перед поездкой предстоит решить два главных правовых вопроса. Первый — российские водительские удостоверения, даже международного образца, в КНР не действуют. Иностранцам придется получать китайские права на общих основаниях: сдать экзамен, пройти медкомиссию и прочее по списку. Второй — по дорогам КНР запрещено передвигаться на праворульной машине, а любое леворульное авто должно иметь целый перечень сопроводительных документов.

В общем, в Китай на своей машине ехать пока не стоит, но если очень хочется, то можно, например, через Приморье. Открыть границу для личного транспорта там обещают уже в октябре. Всего-то останется получить визу, пройти техосмотр, оформить китайский номер, согласовать маршрут, от которого нельзя будет отклониться, и выполнить еще массу требований, в числе которых и денежный залог. И вот еще — всю поездку вас обязательно будет сопровождать (от границы до границы) гид китайской туркомпании.

Увы, но Китай — это не Европа, где путешествовать можно с ветерком, посещая одну страну за другой, пересекая на собственном авто границу за границей.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
23.06.2017, 08:51

«...в Китай на своей машине ехать пока не стоит, но если очень хочется, то можно, например, через Приморье. Открыть границу для личного транспорта там обещают уже в октябре»

Уже давно можно через Забайкалье (Забайкальск). Был там в январе 2016 года, несмотря на курс рубля россиян на своих авто было очень много. Удостоверения достаточно российского + нужен групповой список, т.к. Манчжоули, в отличие от Хэйхэ и Суйфэньхэ, не является безвизовым.

— ПК
1
21.06.2017, 17:52

На основании российского водительского удостоверения, получить временное китайское дело 20-30 минут, мед.осмотр на месте выдачи сделают, и сдавать правила/вождение не надо! Только заверенный перевод удостоверения на китайский язык нужен. А машину, с номерами, тех.осмотром и т.д., очень просто арендовать в Китае, если кому-то действительно хочеться покататься по нему...

— Анна Че (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

После Дня Победы в Белогорске начнут благоустраивать детскую площадку в военном городкеОбщество
В двух селах Амурской области в 2025 году построят врачебные амбулаторииОбщество
Из благовещенского торгового центра «Флагман» похитили гаджеты на полмиллиона рублейПроисшествия
Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождемОбщество
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество

Читать все новости

Общество

После Дня Победы в Белогорске начнут благоустраивать детскую площадку в военном городке После Дня Победы в Белогорске начнут благоустраивать детскую площадку в военном городке
В двух селах Амурской области в 2025 году построят врачебные амбулатории
Какие перемены ждут Амурский театр драмы: министр культуры об историческом ремонте и гастролях
Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождем
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
Система Orphus