• Фото: belpressa.ru
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Палаточный лагерь. Фото: Светлана Глущенко, пресс-секретарь ГВСУ
  • Студенты из Воронежа. Фото: Светлана Глущенко, пресс-секретарь ГВСУ

АП также стало известно об интернациональном характере нынешней студенческой стройки. В воронежской команде «Легион» работает темнокожий студент. Однако иностранцем его назвать нельзя — Диоп Шейх Тижан родился и вырос в России.

Фото: Светлана Глущенко, пресс-секретарь ГВСУ

Открытие летней молодежной студенческой смены состоится в палаточном лагере города Циолковского в воскресенье, 2 июля. Общее количество студенческих отрядов на космодроме достигнет трех десятков, при этом большая часть из них будет работать под непосредственным руководством ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам». 

— Мы курируем работу 22 студенческих отрядов. Большинство из них планируется задействовать на благоустройстве города Циолковского, также ребятам предстоит завершить отделку новых домов. В остальном город обживается, готовится к активному заселению, поэтому бросим на него все возможные силы молодежи. Отличительной особенностью нынешней летней смены станет привлечение к работе узких специалистов, которые смогут применить на практике свои знания. Ребята-аграрники из Новосибирска займутся вопросами экологии, — отметил ведущий специалист группы реализации молодежных проектов ГВСУ Сергей Исаев.

Фото: Светлана Глущенко, пресс-секретарь ГВСУ

В ходе церемонии открытия будет дан старт конкурсу на звание лучшего студенческого отряда по итогам летней смены. В конце августа команда-победитель получит переходящее трудовое знамя.

В составе летней студенческой смены три отряда из Амурской области. Речь идет об учащихся Дальневосточного ГАУ, АмГУ  и Амурского коммунально-строительного колледжа. В числе долгожителей молодежной космической стройки двое студентов. Оба приезжают на трудовые каникулы с 2014 года. Один из них Никита Новоселов — амурчанин, студент АмГУ. Второй — Дмитрий Швында из Новосибирска.

Представители «Вектора» примеряют спецодежду. Фото: Светлана Глущенко, пресс-секретарь ГВСУ

В числе долгожителей-отрядов и «Вектор» Амурского государственного университета. Его бойцы на космодроме с 2012 года.