Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

— Подтопило не только дома, размыло дороги и областные, и местные, но вода уже сходит. Мы занимаемся работами по восстановлению, в том числе отводим воду от жилых домов. Ничего страшного, критичного, не происходит, — рассказал АП глава Бурейского района Андрей Литвинов. — Дожди прошли у нас ночью при ветре 12 метров в секунду, по данным Малиновской метеостанции, выпало 68 миллиметров осадков. Это считается опасным явлением. Дорожные пути уже восстановлены.

С последствиями ливней в поселке Новобурейский разбираются 17 человек и 9 машин, среди которых погрузчик, жижеоткачки, грейдер, экскаватор и самосвал, сообщили в амурском центре ГЗ и ПБ. Также задействована одна автоцистерна от поселковой пожарной части № 56. В селе Долдыкан дорогу восстанавливали шесть человек, 2 трактора с прицепом, погрузчик и КАМаЗ.

Также оперативные службы продолжают разбираться с последствиями дождевого паводка в Завитинском районе. Здесь после дождя выпало сразу 107 миллиметров осадков, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС. Вода в Завитинском районе вышла на дорожное полотно на двух участках автомобильных дорог местного значения: на 7 километре дороги Завитинск – Райчихинск, на 6 километре дороги между селами Преображеновка и Валуево. Движение транспорта идет по объездному пути.  На месте работает административная комиссия, оперативные группы 7-й пожарно-спасательной части и администрации Завитинского района. После спада воды займутся ремонтом дорог.