Фото: ДВРЦ МЧС РоссииФото: ДВРЦ МЧС России

Сообщение в полицию о том, что сын ушел гулять и до сих пор не вернулся, поступило от его матери в восьмом часу вечера. Пропавший — ученик школы № 10. Он единственный ребенок в семье. Она состоит на учете в Белогорском комплексном центре соцобслуживания в связи с тем, что имеет ребенка-инвалида. По неофициальном информации, ребенок страдал ДЦП. Родителей к административной ответственности за плохое воспитание не привлекали.

В конце июня в Белогорске утонул 10-летний мальчик. Его тело на берегу реки Томь нашли рыбаки.

В городе нет разрешенных мест для купания и плавать в Томи категорически нельзя. У реки — опасное песчаное дно, быстрое течение. Везде стоят запрещающие знаки, проводится патрулирование. Сегодня в прокуратуре города провели совещание с участием полиции, следственного комитета, управления по делам ГО и ЧС, комиссии по делам несовершеннолетних и комитета по образованию. В Белогорске будут делать все, чтобы не допустить купание детей в реке. Полицейские будут составлять протоколы на горожан, не исполняющих своих родительских обязанностей. 

— В Белогорске объявлена «охота» на детей, купающихся без присмотра родителей, — отметила руководитель пресс-службы главы Белогорска Марина Зингер. — Если горожане будут идти мимо и увидят детей в реке, об этом нужно сообщить. Родителей привлекут к административной ответственности, они заплатят штрафы. Нельзя оставлять детей без присмотра на реке. Сейчас очень важно поднять массовое сознание, чтобы не оставляли без внимания деток, которые неорганизованно пытаются зайти в Томь. Потому что на самом деле береговая линия проходит по территории практически всего городского округа, она очень большая. У нас в городе нет официальных мест для купания. Сейчас часть детей в пришкольных лагерях, часть за городом, в городе все равно есть группа ребят, которые. находятся без присмотра и проводят время бесконтрольно. Родители ушли, понадеялись на сознательность ребенка, а они пошли самостоятельно купаться.

По словам Марины Зингер, Томь характеризуется тем, что у нее песчаное дно, оно намывается. «Можно спокойно по колено зайти, сделать шаг в сторону и ухнуть на глубину», — отметила пресс-секретарь. 

Звонок на горячую линию спасет жизнь

В городе сегодня открыли горячую линию. На ней принимают все сообщения о несовершеннолетних, купающихся в Томи без присмотра взрослых. На телефон оперативного дежурного полиции по номерам 020 (для абонентов МТС и Мегафон) и 002 (Билайн) может позвонить каждый, кто увидел детей у воды одних.

«Не оставляйте своих детей без контроля у реки Томь! – обратилась к родителям Белогорска и. о. главы Белогорска Галина Бурмистрова. — Река очень опасна. Она характеризуется двойным дном, быстрым течением. С учетом установившейся жары Томь становится притягательным местом для подростков. Им категорически запрещено находиться в воде без присмотра взрослых. Только общественное неравнодушие может спасти жизнь. Если вы стали свидетелем детского купания без взрослых, не оставляйте ситуацию без внимания, сообщите на телефон горячей линии».

Сегодня, 5 июля, в Благовещенске после обеда утонул 20-летний парень. Сообщение о трагедии на реке Амур в районе улицы Пионерской поступило в 14.35. Тело пока не найдено. Известно, что утонувший плавал в запрещенном для купания месте с братом, которого успели спасти подоспевшие отдыхающие, сообщает амурское МЧС.