• Фото: MedWeb.ru
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

Вопрос обеспечения лекарствами орфанных больных остро стоит в большинстве регионов. Как отмечают парламентарии, стоимость лечения одного такого пациента может доходить до 29 миллионов рублей. Многие регионы не могут справиться с финансовой нагрузкой, им требуется поддержка федерального бюджета. При этом в госказне на 2017 год дополнительные средства не предусмотрены.

— Этот вопрос стоит еще с 2012 года, Законодательные собрания различных регионов пытаются внести его в Госдуму и правительство РФ, но поддержки пока не находят. И в том числе получила отказ и инициатива Амурской области, — прокомментировал спикер парламента Приамурья Константин Дьяконов. — Сегодня сразу 22 региона поддержали этот закон, поэтому, я надеюсь, он будет реализован в Госдуме.

Сейчас на рассмотрении депутатов нижней палаты парламента находится инициатива Псковской области, которая предлагает закрепить за федеральным правительством полномочия по обеспечению лекарствами этой категории больных. Члены двух ассоциаций поддержали законопроект и решили направить обращение спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой ускорить рассмотрение этого вопроса.

Также парламентарии Дальнего Востока, Байкальского региона и Северо-Запада страны подняли проблемы природоохранного законодательства, утилизации отходов, распределении материнского капитала и перевозки детей автобусами.

— Несмотря на то что территориально мы находимся в разных концах нашей необъятной страны, это вопросы — общие для нас и возникают во всех регионах. Собравшиеся 22 субъекта — это почти четверть регионов РФ, и сегодня мы выражаем консолидированное мнение, вносим общие предложения по совершенствованию федерального законодательства, — прокомментировал глава Ассоциации Дальнего Востока и Забайкалья, спикер думы Хабаровского края Сергей Луговской.