Фото: grey-croco.livejournal.comФото: grey-croco.livejournal.com

Дневные температуры достигали +33-36 градусов на территории всей области, а в некоторые дни поднимались до +37,5. Среднесуточная температура при этом превышала норму на 6-8 градусов. В итоге с 4 по 7 июля были побиты рекорды абсолютной температуры.

— 9 июля ожидалась смена процесса — переход от антициклональной погоды к циклонической деятельности, вторжение относительно прохладного воздуха. Большие температурные контрасты в зоне фронта привели к образованию мощной кучево-дождевой облачности, развитию гроз, которые сопровождались явлениями большой интенсивности, — сообщают Метеовести.

В областном центре в 12:37 в западной части города отмечался шквал, скорость ветра которого достигала 28 метров в секунду. Это тот пик, который успела зафиксировать метеостанция до того, как на ней отключилась электроэнергия. Предполагается, что местами скорость ветра была выше. Сильный ветер ломал деревья, опрокидывал рекламные щиты, срывал кровлю с крыш. При этом погода бушевала локально: в большей части города шквал не вышел за пределы обычного усиления ветра при грозе и никаких разрушений не вызвал. За час температура упала на 6,5 градуса. Усиление ветра до 22 метров в секунду отмечено и в Свободном, где к тому же прошел ливень: за 50 минут выпало 26 миллиметров.

В ближайшие дни в Приамурье установится более комфортный температур фон — от 25 до 30 градусов выше нуля, ожидаются осадки различной интенсивности.