• Фото: Марина Москалюк

«К нам такое мороженое привозят уже не в первый раз. Раскупают его очень быстро — коробка разошлась за несколько дней», — отметили в одном из благовещенских супермаркетов сети «Фрэш Маркет».

Согласно информации на этикетке, черное мороженое под названием «Сибирский уголь» изготавливают на Новокузнецком хладокомбинате в Алтайском крае. Состав лакомства типичен, а необычный цвет оно приобретает за счет добавления натурального красителя – растительного угля. Цена тоже приемлемая — рожок стоит меньше 50 рублей. Однако амурские ученые, изучившие упаковку визуально, засомневались в качестве продукта.

— Я бы не советовала амурчанам покупать такое мороженое и тем более давать его детям. В его составе на первом месте «заменитель молочного жира». Что это? Возможно, пальмовое масло или другой суррогат. Но очевидно, что это продукт, не безопасный для здоровья, — уверена заведующая кафедрой «Технология переработки продукции животноводства» Дальневосточного ГАУ Екатерина Решетник.

По мнению специалиста, лакомство, которое буквально расхватывают с прилавков, может быть изготовлено в кустарных условиях. «Упаковка не соответствует требованиям регламента таможенного союза», — считает Екатерина Ивановна.

Пользователи соцсетей, из любопытства купившие черное мороженое, также активно обсуждают сладкую новинку. «Это мороженое только дома надо есть: у меня весь рот и зубы были черные», «На вкус обычное мороженое, только потом все черное после него», «Гадость такая», — оставляют отзывы о десерте пользователи интернета.

В амурских магазинах и точках общепита можно найти и другие продукты «несъедобного» цвета. Так,  в областной столице в одном из кафе предлагают черные гамбургеры.

— Начинка такого гамбургера обычная: котлета из мраморной говядины, сыр, помидор, лист салата. А булочка получается черного цвета за счет добавления в тесто чернил каракатицы. Стоит такой гамбургер 298 рублей — на двадцать рублей дороже обычного, —рассказали АП сотрудники кафе.

Другие благовещенские предприниматели открыли небольшой цех по производству черных пельменей и мантов с курицей, телятиной и свининой-говядиной. Также они вручную лепят черные равиоли. «Это аналог российских пельменей. В них необычная начинка — курица с креветкой», — рассказывают производители. Черное тесто они также получают с помощью чернил каракатицы. 800-граммовый пакет необычных пельменей стоит от 470 до 560 рублей, в зависимости от начинки. Упаковка такого же объема с равиоли обойдется в 610 рублей.

Кстати, бизнесмены готовят ужины самых разных цветов — розового и зеленого. Рецепт такой стряпни прост — в тесто добавляют овощные пюре.