• Фото: marketolog_amur

— Причиной было короткое замыкание на линии 220 кВ. В условиях ремонтной схемы начали отключаться линии 500 кВ, станции сбрасывать нагрузку, — сообщил  директор  департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак. — В итоге у нас в Дальневосточном федеральном округе было порядка 1,2 ГВт обесточенных потребителей. Сразу же начались работы по восстановлению энергоснабжения, к 17. 30 (по амурскому времени —  23:30. —  Прим. АП) восстановление энергоснабжения по пяти основным магистралям закончено.

Представитель Минэнерго отметил, что работы по установлению точной причины инцидента продолжаются. Этим займется специальная комиссия. Ранее пресс-служба «РусГидро» опровергла причастность гидроэнергетиков к энергоаварии.

Крупный блэкаут (авария в энергосистеме) на Дальнем Востоке произошел вечером 1 августа. Системная авария привела к массовым отключениям энергоснабжения потребителей Амурской области, Хабаровского края, Приморья. По уточненным данным,  частично без света оказались ЕАО и юг Якутии и даже Забайкалье. Также была прекращена поставка электроэнергии из России в Китай.

Как развивались события

Как сообщает Минэнерго России, в 20:07 отключились пять крупных воздушных  ЛЭП. Это две линии 500 киловольт от Бурейской ГЭС (к подстанции Амурская в Свободном и одна цепь на  Хабаровский край), межгосударственная ВЛ Амурская — Хэйхэ, а также две ЛЭП 220 киловольт  (Хабаровская — Волочаевка тяговая и  Хабаровская — Левобережная).

Из-за ремонта линий 500 кВ Хабаровская — Хехцир-2  и Хабаровская — Комсомольская произошло разделение Объединенной энергосистемы Востока на две изолированные части.    

По факту прекращения подачи электроэнергии потребителям в Следственном комитете Российской Федерации по Амурской области организовано проведение доследственной проверки.

Далее на Бурейской ГЭС из-за противоаварийной автоматики отключились все пять работающих  гидроагрегатов (всего их шесть, один на капитальном ремонте по графику). Станция снизила нагрузку с 1 400 МВт до нуля.

На Зейской ГЭС также из-за действия защит отключился гидрогенератор № 2 мощностью 225 МВт. Персонал вывел из работы еще два  энергоблока. В итоге выдаваемая мощность гидроэлектростанции уменьшилась  с 500 до 240 МВт.

Остановились и полностью прекратили выработку электроэнергии Благовещенская ТЭЦ, Райчихинская и Нерюнгринская ГРЭС.  На Приморской ГРЭС также выключился энергоблок № 5, станция уменьшила рабочую мощность на 210 МВт.

В Забайкалье обесточенными оказались из-за срабатывания противоаварийной автоматики  три подстанции 220 кВ — «Чара», «Семиозерный», «Амазар». 

Кого затронул энергосбой

Без электроснабжения оставалась значительная часть  потребителей Дальнего Востока, общая мощность их нагрузки оценивается в 1 250 МВт. Больше всего «конец света» затронул  Приамурье (500 МВт), Приморье (450 МВт), Хабаровский  край ( 300 МВт).  Как отметил губернатор  Александр Козлов на экстренном заседании, посвященном энергоаварии, чрезвычайных ситуаций в области не произошло. В некоторых территориях отключения привели к остановке насосных станций и подачи воды. После восстановления энергоснабжения водозаборы начали работать. 

Кроме того, был прекращен экспорт электричества в Китай — потребителям Поднебесной не дошло около 477 МВт. В Сибирском федеральном округе из-за дальневосточной аварии недополучили электроэнергии абоненты Забайкальского края (около 1,7 МВт).

Как сообщает Министерство энергетики РФ, уже в 20:24 на Бурейской ГЭС был включен первый гидроагрегат, в 20:45 — третий, в 21:37 — № 6. Через минуту электричество пошло по цепи ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС — Хабаровская. В 22:14 заработала линия, связывающая ГЭС с подстанцией в Свободном. Спустя 19 минут включилась ЛЭП 500 кВ, соединяющая Свободный с Хэйхэ.

Такого масштабного энергоколлапса, при котором остановились бы сразу несколько электростанций и ключевых ЛЭП на Дальнем Востоке, амурские энергетики не припомнят.    

Из-за отключения тяговых подстанций на Забайкальской и Дальневосточной железной дороге задержаны восемь пассажирских и пригородный поезда, движение восстановлено, сообщает Интерфакс.

Это уже шестая крупная авария в Единой энергосистеме РФ с начала года. По данным «КоммерсантЪ -online», в основном такие сбои идут по схеме каскадного отключения: автоматика отключает ЛЭП при перегрузке, после чего следует еще несколько отключений, пока система не стабилизируется. При штатной работе автоматики оборудование при блэкауте не страдает, и затем энергетикам удается в течение нескольких часов возобновить подачу электроэнергии потребителям. Последнее крупное энергоЧП случилось на прошлой неделе  на юге страны, из-за чего без электричества остался Крым. Официальную причину пока не назвали, предварительно озвучивались версии от аномальной жары и  перегрузки энергосистемы до сбоя на Ставропольской ГРЭС.   


Что вы делали, когда отключили свет? Общались и WhatsApp, легли спать, сидели и боялись — проголосуй за свой вариант в нашем новом опросе

Возрастная категория материалов: 18+